Африканская чума лошадей (A4JI)


Африканская чума лошадей (A4J1) - заболевание однокопытных животных, протекающее в подострой легочной, острой отечной или сердечной, смешанной формах, а также в виде легкопротекающего лихорадочного заболевания. Возбудитель передается кровососущими насекомыми. Заболеваемость и летальность лошадей и мулов могут достигать высоких показателей. Известно девять антигенных типов возбудителя, который обладает гемагглютинирующими свойствами и вызывает образование ВНА-, КСА- и преципитирующих антител. Типоспе- цифичность выявляют в PH и РТГА. Реконвалесценты приобретают иммунитет продолжительностью в несколько лет.
Для специфической профилактики АЧЛ применяют живые и инактивированные вакцины. Аттенуацию вируса проводят путем серийного внутри мозгового пассирования на белых мышах или морских свинках. Для размножения и аттенуации вируса в последнее время широко используют культуры перевиваемых клеток. Вирус сравнительно быстро теряет вирулентность, но сохраняет иммуногенность. В практических условиях чаще всего используют живую поливалентную вакцину против девяти серотипов вируса. У вакцинированных животных создается прочный иммунитет продолжительностью не менее 1 года [915].
В благополучных по АЧЛ странах для профилактической вакцинации предпочитают использовать инактивированные вакцины, обеспечивающие иммунитет на период не менее 6 месяцев. 

Источник: В.А. Сергеев, Е.А. Непоклонов, Т.И. Алипер, «Вирусы и вирусные вакцины» 2007

А так же в разделе «Африканская чума лошадей (A4JI) »