Эпизоотическая диарея свиней (ЭДС)

  Заболевание, клинически сходное с ТГС, зарегистрировано во многих странах Западной Европы. ЭДС вызывает коронавирус, антигенно не связанный с другими коронавирусами свиней. Главными клиническими признаками болезни у поросят являются водянистая диарея, иногда сопровождающаяся рвотой. У взрослых свиней заболевание может протекать асимптоматически или ограничиться депрессией, потерей аппетита и рвотой. Смертность у поросят обычно со
ставляет примерно 50%, но может достигать 90%. Взрослые свиньи выздоравливают примерно через неделю. Гибридизацией in situ наличие вируса ЭДС обнаружено в энтероцитах тощей и подвздошной кишок.
Вирус ЭДС выделяли из тонкого отдела кишечника больных поросят в культурах клеток Vero, эпителиальных клеток мочевого пузыря и почек поросят в присутствии трипсина в поддерживающей среде. На 2—4 дни появилось слияние клеток — образовывался синцитий. Патогенность вируса для поросят зависела от возраста. Наиболее чувствительными оказались поросята 2—7-дневного возраста, которые погибли на 3—4 день после заражения. У поросят более старшего возраста (gt; 2 недели) заболевание протекало легко (или не проявлялось) и заканчивалось выздоровлением. Специфическая профилактика ЭДС не разработана. 

Источник: В.А. Сергеев, Е.А. Непоклонов, Т.И. Алипер, «Вирусы и вирусные вакцины» 2007

А так же в разделе «  Эпизоотическая диарея свиней (ЭДС) »