Инфекционный перитонит кошек (ИПК)


Инфекционный перитонит кошек (ИПК) является наиболее динамичным из всех коронавирусных заболеваний. Его патогенез вовлекает иммунопатологические механизмы, такие как зависимое от антител повышение инфекционности и образование иммунных комплексов, вызывающих потологические изменения. Коронавирус энтерита кошек играет основную роль в патогенезе этой болезни. Спорадическое появление ИПК-результат мутации кишечного коронавируса кошек in vivo в результате приобретения тропизма к макрофагам. Идентифицированы 2 типа кишечного коронавируса кошек, способных вызывать ИПК путем указанного механизма. Тип 2 является рекомбинантом с генетической информацией, приобретенной от коронавируса собак, который обычно вызывает диарею у щенков.
Коронавирусный перитонит — летальное заболевание домашних и диких видов семейства кошачьих. Ключом патогенеза ИПК является заражение моноцитов и макрофагов. Установлена прямая зависимость между вирулентностью изо- лята кишечного коронавируса кошек и интенсивностью его размножения в культуре макрофагов кошек.
Убиквитарность авирулентного кишечного коронавируса кошек не свидетельствует об его тропизме к пищеварительному тракту. Вероятно, он распространяется между эпителием пищеварительного тракта и региональными лимфоузлами. Поэтому трансформация этого вируса в результате мутации и превращение в вирус ИПК может произойти в разных органах и тканях, что является основой для разнообразия клинического проявления болезни.
Для профилактики пригодны коммерческие вакцины, содержащие темпера- турно-чувствительный мутантный вирус. Вакцину применяют на слизистую носа, где условия благоприятствуют для слабой репликации вируса без образования антител. При этих условиях развивается клеточный иммунитет и достигается защита. Вакцинация инфицированных, серопозитивных взрослых кошек неэффективна [1228]. 

Источник: В.А. Сергеев, Е.А. Непоклонов, Т.И. Алипер, «Вирусы и вирусные вакцины» 2007

А так же в разделе «Инфекционный перитонит кошек (ИПК) »