Пограничная болезнь

  Пограничная болезнь распространена во всем мире у овец. Она проявляется как конгенитальное заболевание ягнят и характеризуется низкой массой тела при рождении, слабой жизнеспособностью, тремором и ненормальным шерстным покровом. Подобные признаки могут проявляться у инфицированных козлят и телят. Инфицированность ягнят может достигать 50%. Болезнь у взрослых овец проявляется субклинически, но у беременных маток завершается гибелью или мумификацией эмбрионов или деформацией плодов. Пережившие трансплацентарное инфицирование ягнята могут становиться длительными носителями и выделителями вируса со всеми секретами и экскрементами, включая сперму. Для специфической профилактики пограничной болезни используют вакцины, применяемые против вирусной диареи КРС [1135].
Классическая чума свиней (КЧС)
Классическая чума свиней (КЧС) - наиболее опасная вирусная болезнь свиней, причиняющая серьезный экономический ущерб многим странам с разви
тым свиноводством. КЧС — высококонтагиозная мультисистемная гемаррагиче- ская вирусная болезнь свиней, которая может протекать в острой, подострой, хронической (длительно текущей) и латентной формах с высокой летальностью (до 100%). Характерной особенностью эпизоотии КЧС в Европе в конце прошлого века является легкая и хроническая форма болезни.
По классификации МЭБ КЧС относится к группе А болезней животных. Ее регистрируют в Европе, Азии, Центральной и Южной Америке.
Местом первичного размножения вируса являются миндалины, затем лейкоциты периферической крови. В полевых условиях все чаще стали встречаться слабовирулентные штаммы, вызывающие хроническое течение болезни, нарушения воспроизводительной функции и длительное вирусоносительство.
Низковирулентные штаммы вируса вызывают типичное течение болезни! Свиноматки-вирусоносители рождают клинически здоровых, но инфицированных и иммунотолерантных поросят, которые могут длительно выделять вирус в больших количествах [1508]. Трансплацентарная передача вируса сопровождается тератогенным действием и высокой перинатальной смертностью. При экспериментальном инфицировании свиноматок слабовирулентным штаммом трансплацентарная передача вируса плодам достигала 90% [172] и на 40-й день супоросности была более эффективной, чем на 90-й. Уровень летальности среди новорожденных поросят находится в прямой зависимости от инфицированнос- ти плодов. Все виремичные поросята в конечном счете погибают.
Переболевание и иммунизация свиней сопровождается образованием вируснейтрализующих и преципитирующих антител и развитием иммунитета, длительность и напряженность которого зависят от возрастной иммунореактивности свиней. Считают, что выраженный иммунный ответ развивается у свиней начиная с 6-8 недельного возраста. ВН-антитела появляются на 7-10 день после инфицирования или иммунизации, достигают максимума через 3-4 недели и сохраняются более 1 года. У реконвалесцентов образуется пожизненный иммунитет. Материнский иммунитет при КЧС достаточно выражен. Пассивные антитела у поросят могут сохраняться 2—3 мес., однако защитный эффект практически продолжается 1 —2 месяца.
Инактивированные вакцины против КЧС оказались малоэффективными, поэтому особое внимание было уделено разработке живых вакцин. Новая эра в специфической профилактике КЧС связана с получением 3 аттенуированных вакцинных штаммов: китайского лапинизированного С (синонимы LC, LPC) и 2 культуральных — японского (GPE) и французского (Tiverval). Все они характеризуются безопасностью для свиней разного возраста и физиологического состояния, выраженной иммуногенностью, которая проявляется устойчивостью вакцинированных животных к экспериментальному заражению вирулентным штаммом вируса КЧС [1575].
При усовершенствовании технологии изготовления живой вакцины из китайского штамма С последний адаптировали к размножению в различных культурах клеток. В результате на его основе в разных странах создали серию культу
ральных вакцин с фирменными названиями: ВГНКИ (Россия); Suvac (Венгрия); Cellpest (Польша); Pestiffa (Merial, Франция); TVM (Чехия); Egermann (Riems, Германия); Norden; Minnesota Anchor; Colvasan Sanocon Porcivac (Мексика) [ 1596]. Живые культуральные вакцины на основе штамма С по безопасности и иммуногенности подобны оригинальной лапинизированной вакцине и отличались от нее более совершенной технологией и большей производительностью [665, 1514].
В разработке и производстве живых вакцин против КЧС наметилось 3 независимых пути: оригинальная вакцина из штамма С, размноженная в организме кроликов; модифицированные вакцины из штамма С, адаптированного и размноженного в различных культурах клеток; оригинальные вакцины, полученные из других штаммов: Tiverval [267] и GPE [ 1407], с самого начала аттенуированных и размноженных в различных культурах клеток. Все указанные вакцинные штаммы соответствовали требованиям OIE [1693].
Первые исследования по получению и размножению вакцинных штаммов вируса КЧС в клеточных культурах для изготовления живой вакцины были проведены в СССР и завершены в 1967 г. С тех пор налажено серийное промышленное изготовление 2 живых вакцин с использованием культуры клеток тестикул ягнят — вакцина ЛК-ВНИИВВиМ [174]; первичной культуры клеток почки эмбрионов свиньи — вакцина ВГНКИ [106, 125].
Вакцинный штамм ЛК-КС получен длительным пассированием вируса КЧС в первичной культуре и субкультуре клеток тестикул ягнят (ТЯ). Эти культуры также использовали для массового выращивания вируса при изготовлении сухой вакцины. Лабораторные и полевые испытания показали, что вакцина ЛК-КС по безопасности и иммуногенности подобна вакцине из штамма С. Фенотипически штамм ЛК-КС отличался от штамма С отсутствием способности вызывать ги- пертермическую реакцию у кроликов при внутривенном введении. На основе филогенетического анализа и в соответствии с Европейской классификацией [883] штамм С отнесен к подгруппе 1.1. (референтный штамм Alfort), а ЛК-КС — к подгруппе 1.2. (референтный штамм Breshia) [49].
За последние 30 лет изготовлено и использовано в практике более миллиарда доз вакцины ЛК-ВНИИВВиМ. С 1997 г. аналогичную вакцину (КС) выпускает НПО НАРВАК. Вакцина КС из клонированного штамма ЛК отличается от вакцины ЛК-ВНИИВВиМ лишь более высоким содержанием вакцинного штамма.
Японский вакцинный штамм GPE— получили пассированием слабовирулентного полевого штамма ALD в разных клеточных культурах при 30°С. В отличие от исходного вирулентного штамма он хорошо размножался в культуре клеток морской свинки (G-маркер) при 30°С. Геном штамма GPE— отличался от родительского заменой 225 нуклеотидов [835].
Штамм Tiverval получили из вирулентного штамма Альфор после более чем 170 серийных пассажей в культуре клеток при 29-30°С, и его можно было идентифицировать несколькими маркерами in vitro [269, 931].
Живые вакцины ЛК-КС, GPE и Tiverval, приготовленные из штаммов вируса КЧС, аттенуированных изначально пассированием в культурах клеток, по безопасности и иммуногенности принципиально не различались между собой, а также от оригинальной лапинизированной вакцины (С, CL) и ее культурных вариантов.
С появлением безопасных и высокоиммуногенных живых вакцин с 60-х годов прошлого века специфическая профилактика легла в основу борьбы с КЧС во многих странах.
Однако стратегия борьбы с КЧС в разных странах была и остается различной. Одни полностью исключают вакцинацию, другие прибегают к ней в случае крайней необходимости как к вынужденной и временной мере, третьи используют вакцинацию как основную меру борьбы и профилактики КЧС. Меры борьбы с КЧС часто определяются эпизоотической ситуацией и социально-экономическими факторами. Положительный опыт борьбы с КЧС с помощью вакцинации накоплен во многих странах.
Широкое применение живых вакцин во многих странах с развитым свиноводством привело к существенному сокращению заболеваемости свиней КЧС и улучшению эпизоотической обстановки по данному заболеванию, но не привело к ликвидации болезни.
Как показал международный опыт борьбы с КЧС, недостаточная эффективность применения безопасных и высокоиммунногенных живых вакцин связана с рядом причин: генетически обусловленной недостаточностью иммунного ответа у части вакцинированных свиней [578], низкой иммунореактивностью поросят, особенно до отъемного возраста [539, 1509], подавлением вакцинального иммунитета у поросят колостральными антителами [966].
Кроме того, вакцинация свиней в полевых условиях оказалась менее эффективной, чем в экспериментальных условиях [1098, 1575], благодаря чему в хозяйствах, особенно промышленного типа, часть животных (10-15%) разных технологических групп остаются недостаточно иммунными или неиммунными [99]. Следует отметить, что индивидуальная иммунная защита свиней отличается от иммунной защиты всего поголовья (стадный иммунитет), особенно в крупных хозяйствах промышленного типа, где она в значительной мере зависит от генетических и популяционно-технологических факторов. Считается, например, что эффективность специфической профилактики КЧС обратно пропорциональна плотности популяции свиней в данном регионе или численности свиней в одном хозяйстве [175].
Наиболее коварным звеном в поддержании КЧС в крупных хозяйствах репродуктивного типа, несмотря на систематическую вакцинацию, является наличие слабоиммунных латентно инфицированных свиноматок, способных к трансплацентарной передаче вирулентного вируса потомству на любой стадии супоросности. В таких хозяйствах часть поросят рождаются латентно инфицированными, способными выделять вирус в течение длительного времени. Таков в основном механизм стационарности КЧС в хозяйствах промышленного типа
или в зонах с высокой концентрацией свиней, несмотря на систематическую вакцинацию.
Особая ситуация сложилась с развитием промышленного свиноводства и заносом КЧС в крупные свиноводческие хозяйства (комплексы). В таких хозяйствах возникновение КЧС на фоне вакцинального иммунитета приводило к появлению стационарных очагов болезни. В них больных животных и вирулентный вирус обнаруживали в течение многих лет, несмотря на систематическую вакцинацию и строгие ветеринарно-санитарные меры [99]. Опыт борьбы с КЧС в странах ЕС привел к выводу, что существующие в мире живые вакцины против КЧС и традиционные схемы их применения «способны защитить свиней от заболевания и гибели, но не от инфицирования» [627]. Наиболее ярким примером недостаточной эффективности систематической вакцинации в ликвидации КЧС в условиях высокой плотности популяции свиней явилась ситуация, которая сложилась в 1996—1998 гг. в Голландии и других странах Европы, что послужило причиной отказаться от вакцинации в борьбе с КЧС, заменив ее убоем всех свиней в неблагополучных и угрожаемых хозяйствах. По этой причине с 1993 по 1998 гг. в странах ЕС было уничтожено более 14 млн свиней. Экономические потери составили 5 млрд долл. (симпозиум МЭБ по КЧС, Бирмингем, 1998 г.). Подобная стратегия борьбы с КЧС была принята в США еще с 1962 г. и позволила в 1976 г. стать первой страной, ликвидировавшей КЧС. Кроме США, в настоящее время еще более 15 стран являются свободными от КЧС.
В зонах с высокой плотностью популяции свиней, а также в крупных хозяйствах промышленного типа ликвидация КЧС с помощью существующих средств и схем специфической профилактики (без депопуляции свиней) оказалась неразрешимой задачей.
Для многих стран с развитым свиноводством, в том числе и России, стратегия ликвидации КЧС, принятая странами ЕС, на основе массового убоя и уничтожения свиней оказалась неприемлемой по экономическим и технологическим соображениям.
Негативный опыт специфической профилактики КЧС в развитых странах, в том числе в СССР и РФ, традиционными методами привел к выводу о необходимости разработки беспрецендентной стратегии вакцинопрофилактики, получившей название гипервакцинация [173, 174]. Данная стратегия, по мнению автора этой идеи, является единственно возможным решением проблемы ликвидации КЧС в странах с интенсивным свиноводством без депопуляции свиней. Основанием для реализации новой стратегии борьбы с КЧС прежде всего явилась высокая иммуногенность и безопасность применения больших доз живой вакцины КС.
Основная цель гипервакцинации с применением вакцины КС состоит в прекращении циркуляции вирулентного вируса КЧС в неблагополучных хозяйствах путем создания максимально выраженного вакцинального иммунитета практически у всего поголовья, и в первую очередь, у свиноматок и новорожденных поросят. Кроме того, гипервакцинация преследует цель возможного прекращения
циркуляции вирулентного вируса КЧС в популяции свиней за счет замещения вакцинным вирусом [173].
Гипервакцинацию свиней вакциной КС в течение последних 7 лет проводили в ряде крупных свиноводческих комплексов России, неблагополучных по КЧС. С этой целью в НПО НАРВАК изготовлено более 20 млн доз сухой концентрированной вакцины КС.
Свиноматок прививали перед каждым осеменением в дозе gt; 105 ТКИД50, а поросят - на 40-50 и 85-95 дни в дозе gt; 5х104 ТКИД50. Наличие КЧС в хозяйствах после гипервакцинации определяли всеми существующими методами исследований. В качестве одного из свидетельств эффективности гипервакцинации против КЧС в хозяйствах содержали группы свиней (0,5—1,0% поголовья), не вакцинированных против КЧС с момента рождения до убоя (индикаторные группы). Учитывая важность и высокую вероятность трансплацентарного инфицирования, исследовали с диагностической целью кровь новорожденных пор'о- сят методом ПЦР. Итоги проведенных исследований подтвердили правильность выбора в пользу гипервакцинации как единственного радикального средства ликвидации КЧС в промышленном свиноводстве без депопуляции свиней [174].
В последнее время для специфической профилактики КЧС были предложены различные генно-инженерные вакцины: рекомбинантные живые, субъеди- ничные маркированные и химерные вакцины. Однако по иммуногенности они уступали или не имели преимуществ по сравнению с традиционными живыми вакцинами против КЧС [176]. 

Источник: В.А. Сергеев, Е.А. Непоклонов, Т.И. Алипер, «Вирусы и вирусные вакцины» 2007

А так же в разделе «  Пограничная болезнь »