Чума мелких жвачных (ЧМЖ)


Чума мелких жвачных (ЧМЖ) — тяжелое заболевание, поражающее овец и коз в Западной Африке. Она сходна с чумой крупного рогатого скота. Наиболее чувствительны к заболеванию козы, смертность среди них доходит до 95%. ЧМЖ проявляется в сверхострой, острой и хронической формах. Инкубационный период пять дней. Первым признаком заболевания является повышение температуры тела до 42°С, затем развивается ларингофарингит, язвенный гингивит и диарея с гнойно-слизистыми выделениями.
Биологические и физико-химические характеристики вируса ЧМЖ свидетельствуют, что он близкородственен вирусам кори, чумы крупного рогатого скота и чумы плотоядных, составляющим род морбилливирусов, что дает основание считать вирус ЧМЖ четвертым представителем рода. Вирус не патогенен для крупного рогатого скота, в то время как вакцина против чумы крупного рогатого скота предохраняет овец и коз от клинических проявлений ЧМЖ, не препятствуя персистированию вируса среди мелких жвачных. У ягнят иммунитет длится не менее 4 мес.
Оптимальная температура культивирования вируса ЧМЖ - 40°С; при 37°С патогенность его утрачивается. Вакцина против чумы крупного рогатого скота создает иммунитет против ЧМЖ длительностью 1 год. Установлена возможность изготовления живой вакцины из вируса, культивируемого в клетках почки эмбриона овцы при 37°С в течение 51 пассажа. Обследование мелких жвачных в Нигерии с помощью реакции нейтрализации показало, что 30—40% животных инфицировано вирусом ЧМЖ.

Источник: В.А. Сергеев, Е.А. Непоклонов, Т.И. Алипер, «Вирусы и вирусные вакцины» 2007

А так же в разделе «Чума мелких жвачных (ЧМЖ) »