Эфемерная лихорадка крупного рогатого скота


Эфемерная лихорадка крупного рогатого скота — остропротекающее заболевание, проявляющееся внезапным кратковременным повышением температуры тела до 41 —42°С, воспалением слизистых оболочек головы и ригидностью мышц. Заболевание в основном регистрируют в тропической Африке, Южной Азии и Австралии. В естественных условиях вирус передается кровососущими насекомыми (преимущественно комарами). Количество инфицированных животных в некоторых стадах может достигать 80%, однако лишь у небольшой части из них проявляется болезнь. ЭЛ характеризуется низкой смертностью (около 1%). Вирус, по-видимому, размножается в эндотелии сосудов и накапливается в высокой концентрации в лейкоцитах. Иммунитет у реконвалесцентов продолжается 1,5-2 года, а пассивный иммунитет у потомства — несколько месяцев.
Для специфической профилактики ЭЛ применяют живые и инактивированные вакцины. Инактивированные вакцины стоят дорого, а живые быстро теряют иммуногенность в процессе аттенуации вируса.
Культуральная вакцина из аттенуированного штамма 1919, содержащая сапонин и ГОА, после двукратного введения вызывала у крупного рогатого скота
образование ВНА (gt;1:45) и устойчивость к экспериментальному заражению. У животных, вакцинированных в полевых условиях двукратно с интервалом 1 мес., иммунитет сохранялся в течение 1 года. В присутствии сапонина вирус быстро терял инфекционность, и, по существу, применяемая вакцина являлась инактивированным препаратом [1587].
Разработана рекомбинантная вакцина, экспрессирующая G белок вируса эфемерной лихорадки. 

Источник: В.А. Сергеев, Е.А. Непоклонов, Т.И. Алипер, «Вирусы и вирусные вакцины» 2007

А так же в разделе «Эфемерная лихорадка крупного рогатого скота »