Репродуктивный и респираторный синдром свиней (РРСС)


Репродуктивный и респираторный синдром свиней (РРСС) — контагиозная болезнь, характеризующаяся абортами в конце срока супоросности, рождением мертвого и слабого приплода, погибающего в первые 2—3 недели жизни, и пора-

Вирус атрерита лошадей

Размер"1" (ак)

Вирус РРСС (синего уха свиней)

Размер* (ак)

Е

67

GP2a(GP2)

249

GP2b (Gs)

227

Е

70

GP3

163

GP3

265

GP4

152

gp4

183

GP5

255

gp5

201

М

162

м

173

N

110

N

128

+ Количество аминокислот.
жением органов дыхания поросят. Основным местом размножения вируса являются макрофаги [ 141J, а основным резервуаром вируса считаются миндалины [4901.
РРСС широко распространен во многих странах мира с развитым свиноводством и причиняет отрасли большой экономический ущерб. Заболевание чаще протекает в энзоотической (хронической) форме. Вирус распространяется быстро в благополучной популяции свиней. В течение 2—3 месяцев после заноса вируса в хозяйство количество серопозитивных свиней может достигать 95%. Известны два генотипа вируса РРСС — европейский и американский. Установлено, что европейский генотип вируса РРСС циркулирует в странах Европы, а американский — в странах Северной Америки и Азии. Однако европейский генотип вируса обнаружен в США и Канаде, а американский — в Словакии. Специфическая профилактика РРСС оказалась трудной задачей, не получившей удовлетворительного решения. В лабораторных условиях вирус чаще размножают в культуре легочных макрофагов и линии клеток Маге-145 [141].
Для специфической профилактики РРСС в ряде стран, в том числе и России, разработаны культуральные живые и инактивированные вакцины, которые использованы в практических условиях. Однако при детальном изучении некоторых живых вакцин они оказались недостаточно безопасными. Установлено, что вакцинный вирус длительно сохраняется в организме, проходит через плаценту и инфицирует плоды, а также может длительно выделяться со спермой хряков. Кроме того, доказана возможность реверсии вирулентности вакцинных штаммов в организме привитых свиней.
Наряду с живыми вакцинами, против РРСС в некоторых странах (Россия, Испания, Франция, США) созданы инактивированные вакцины. Они обладают умеренной эффективностью и полностью безопасны. С их помощью в какой-то мере можно контролировать заболевание в хозяйстве.
В НПО НАРВАК разработаны и производятся инактивированная вакцина против РРСС и инактивированная ассоциированная вакцина против парвовирусной болезни, лептоспироза, болезни Ауески и РРСС (ПЛАР). Вакцина ПЛАР предназначена для профилактики основных инфекционных болезней свиней, сопровождающихся поражением органов репродукции. В последнее время за рубежом для специфической профилактики РРСС разрабатываются вакцины на основе методов генной инженерии. Аналогичные исследования проводят совместно сотрудники НПО НАРВАК и Национального центра болезней животных США [141]. 

Источник: В.А. Сергеев, Е.А. Непоклонов, Т.И. Алипер, «Вирусы и вирусные вакцины» 2007

А так же в разделе «Репродуктивный и респираторный синдром свиней (РРСС) »