Геморрагический энтерит индеек (ГЭИ)

  Заболевание поражает преимущественно индюков в возрасте 6—12 недель и клинически проявляется в форме геморрагической диареи, смертность обычно в пределах 1—3%, но иногда достигает 50—60%. Заболевание протекает эпизоотически в США и ряде стран Европы [1236]. Ежегодный ущерб в США составляет 9—10 млн долларов. Возбудителем ГЭИ является аденовирус индеек. Он размножается в лимфоидных клетках, обладает иммуносупрессивным действием и вызывает поражение селезенки у кур и фазанов [1139].
Переболевание или латентное инфицирование сопровождается длительным иммунитетом. Материнские антитела сохраняются у потомства в течение 4 недель.
Для профилактики применяют аттенуированный вирус, размноженный в первичной культуре клеток селезенки или в культуре лимфобластоидных клеток индеек.
Инактивированную БПЛ эмульгированую вакцину готовили из вируса пятого пассажа (с титром 5,0 lg ИД50/мл). При подкожном введении вакцина вызы
вала образование антител у 90% индюков и имела выраженную иммуногенность. Наиболее перспективной оказалась живая вакцина из аттенуированного штамма вируса.
Живую вакцину (2x104 ТИД/мл) вводили индюкам 4,5-5-недельного возраста с питьевой водой с таким расчетом, чтобы каждая птица получила 100-160 ТИД вируса. Сероконверсия наступила у 88-90% вакцинированных индюшат. Вся вакцинированная птица была иммунна в экспериментальных и производственных условиях.

Источник: В.А. Сергеев, Е.А. Непоклонов, Т.И. Алипер, «Вирусы и вирусные вакцины» 2007

А так же в разделе «  Геморрагический энтерит индеек (ГЭИ) »