Парвовирусный энтерит собак (ПЭС)

  Парвовирусный энтерит собак (ПЭС) — острая контагиозная болезнь, характеризующаяся катарально-геморрагическим энтеритом и миокардитом. Летальность щенят в возрасте 4—5 мес. обычно 25— 30%, но может достигать и 80% [524]. На основании анализа вспышки заболевания в Швеции в 1979-1980 гг. выдвинуто предположение, что оно принимает массовый характер при плотности популяции собак gt; 12 на 1 км2.
В последние годы обнаружена эволюция возбудителя ПЭС. Считают, что вирус ПЭС (CPV-2), ранее циркулировавший в ряде стран Европы, США и Японии, в основном после 1980 г. замещен генетическим и антигенным вариантом (CPV-2a). Оба вируса различаются между собой минимум по шести нуклеотидам генома и соответствующим аминокислотам капсидного белка. Однако иммуни
зация собак против ПЭС-2 защищала их от заболевания при последующем инфицировании ПЭС-2а. Несмотря на это, последний продолжает распространяться в популяции вакцинированных србак [1211].
В сыворотке крови инфицированных собак на 5—7-й день появляются ВН- и подавляющие гемагглютинацию антитела. После достижения максимума их титр не снижается в течение двух лет. Установлена корреляция между уровнем антител и устойчивостью собак к заражению. Собаки с титром антител gt;1:80 не заболевают и не выделяют вирус с фекалиями после заражения. Материнские антитела сохраняются в сыворотке крови потомства до 13 недель. Если титр ан- тигемагглютининов gt;1:20, то щенки могут серологически не отвечать на вакцинацию [422]. Активную иммунопрофилактику проводят с помощью живых и инактивированных вакцин, полученных из гомологичного и гетерологичного вируса (панлейкопении кошек или вирусного энтерита норок).
Живые вакцины готовят из аттенуированных штаммов парвовируса собак или вируса панлейкопении кошек. Вирусы аттенуировали последовательным пассированием в первичных или перевиваемых культурах клеток [138].
Гомология генов у этих вирусов gt;98%. Инактивированная вакцина создает кратковременный иммунитет, тогда как живая — быстро создает длительный иммунитет. Антитела в РТГА имеют титр gt;1:370 и сохраняются не менее 5 лет. Защитный титр антител в РТГА gt;1:80 [452].
Аттенуированный штамм парвовируса собак не реверсировал в течение шести пассажей на серонегативных собаках. Однократное введение вакцины серонегативным собакам вызывало иммунитет продолжительностью 1 год. У щенков с колостральным иммунитетом сероконверсия развивалась только после повторного введения вакцины. Живая вакцина из модифицированного вируса панлейкопении кошек обеспечивает у собак устойчивый иммунитет продолжительностью не менее 1,5 года [138].
Инактивированную вакцину готовили из парвовируса собак, выращенного в культуре постоянной линии клеток почки котенка (линия CRFK) [448, 1263]. Вирус собирали в период выраженного ЦПЭ (разрушение gt;90 % клеток). Вирус с активностью в РГА gt;1:4000 инактивировали формальдегидом. Вакцинация обеспечивала выраженную устойчивость собак против клинического проявления болезни при последующем экспериментальном инфицировании. При титре антител в РГА gt;1:256 оральное инфицирование вирулентным штаммом вируса не сопровождалось его размножением у вакцинированных собак. При титре антител 1:128 вирус кратковременно размножался в организме вакцинированных собак и выделялся с фекалиями, однако без развития клинических признаков болезни. У вакцинированных собак антитела обнаруживали через двое суток, а бустерный эффект — через 24 ч. Вакцинация, вероятно, обеспечивала пожизненный иммунитет, хотя материнские антитела в значительной степени подавляли его развитие. На иммуногенность инактивированной вакцины большое влияние оказывало присутствие адъюванта. Особенно иммуногенной оказалась культуральная формолвакцина, содержащая ГОА совместно с адъювантом L80 [1263].
Инактивированная ГОА-формолвакцина из вируса панлейкопении кошек, введенная собакам подкожно дважды, вызывает образование специфических антител в высоком титре (до 1:5120) и защищает от клинического проявления болезни при заражении вирулентным штаммом парвовируса собак. Оптимальный срок между первой и второй вакцинациями - четыре недели [138].
Кроме моновалентных вакцин, разработаны и широко применяются в практике комбинированные вакцины, создающие иммунитет одновременно против 2—5 заболеваний собак, таких как парвовирусный энтерит, лептоспироз, бешенство, инфекционный гепатит и чума плотоядных. 

Источник: В.А. Сергеев, Е.А. Непоклонов, Т.И. Алипер, «Вирусы и вирусные вакцины» 2007

А так же в разделе «  Парвовирусный энтерит собак (ПЭС) »