Ринотрахеит кошек (РТК)


Ринотрахеит кошек (РТК) является одним из двух основных респираторных заболеваний этого вида животных. Заболевание распространено широко в мире и характеризуется повышением температуры, развитием ринита, конъюктивита, бронхита, трахеита и реже — пневмонии. Вирусные штаммы значительно различаются между собой по вирулентности, особенно для котят, у которых деталь
ность может достигать 30%. В неосложненных случаях заболевание длится 5-7 дней. Реконвалесценты являются длительными носителями и выделителями вируса. Состояние носительства может продолжаться несколько лет.
У кальцивируса кошек отсутствуют антигенные варианты. Обнаружены небольшие антигенные связи между некоторыми серотипами вирусов ВЭС, МЛ СМ и калицивирусом кошек [172].
У калицивируса кошек выявлено семь эпитопов нейтрализации, четыре из которых располагались на капсидном белке массой ~67 кД. Полные вирионы и 15S субвирусные частицы содержат основной капсидный белок, а также общий эпитоп нейтрализации [1528]. Раздельная иммунизация кроликов вирионами и 158-частицами показала, что оба антигена индуцируют синтез ВН-антител. Полученные данные позволяют считать перспективным создание вакцины из 15S компонента [172]. Для специфической профилактики широко применяют живые и инактивированные вакцины. Живые вакцины готовят из искусственно [344] и естественно [74] аттенуированных штаммов вируса. Обычно кошек вакцинируют против калицивируса и герпесвируса 1 кошек [1135].

Источник: В.А. Сергеев, Е.А. Непоклонов, Т.И. Алипер, «Вирусы и вирусные вакцины» 2007

А так же в разделе «Ринотрахеит кошек (РТК) »