Панлейкопения кошек (ПК)

  Панлейкопения кошек (ПК) — остропротекающая болезнь кошек, проявляющаяся панлейкопенией, лихорадкой, диареей, рвотой, кахексией и обычно заканчивающаяся гибелью. Болезнь распространена во многих странах мира.
Кроме домашних кошек, болеют другие представители семейства кошачьих, а также куньих, енотовых и виверровых. У кошек-реконвалесцентов вирус выделяется с фекалиями и мочой в течение нескольких недель, несмотря на наличие вируснейтрализующих антител.
У переболевших, по-видимому, развивается пожизненный иммунитет. Он развивается также после латентного инфицирования или вакцинопрофилактики. Материнский иммунитет продолжается 8 недель. Период полураспада материнских ВН-антител равен 9,5 дня [138]. Для профилактики ПК применяют живые вакцины. Их готовят из аттенуированных штаммов вируса. Вирус размножают в первичной культуре или культуре постоянной линии клеток эмбриона кошки. В процессе длительного выращивания в статической или роллерной культуре получали несколько сборов вируса. При таких условиях культивирования вакцина была безаллергенной, применение ее сопровождалось быстрым развитием иммунитета. Более технологичным и эффективным для производства вакцины оказалось выращивание вируса в культуре клеток на микроносителях [324]. Кроме живой, можно применять инактивированную ГОА-вакцину. Она вызывает гуморальный (ВН-антитела и антигемагглютинины) и клеточный (вирусспецифические цитотоксические Т-лимфоциты) иммунитет [1516]. Моновалентная вакцина оказалась в такой же степени эффективной, как и комбинированная против панлейкопении, ринотрахеита и калицивирусной инфекции кошек [524].

Источник: В.А. Сергеев, Е.А. Непоклонов, Т.И. Алипер, «Вирусы и вирусные вакцины» 2007

А так же в разделе «  Панлейкопения кошек (ПК) »