Цирковирусы


Включают один одноименный род, в который входят вирус анемии цыплят (типовой вид), цирковирус свиней и попугаев. Эти вирусы не связаны между собой антигенно и не имеют нуклеотидной гомологии. Некоторые вирусы растений имеют те же свойства, что и цирковирусы животных [248, 1047]. Цирковирус свиней, вначале обнаруженный как нецитопатогенный вариант, спонтанно кон- таминировавший линию клеток РК-15, получил название цирковирус свиней 1 (ЦВС-1). Позже был выделен цирковирус от поросят, который получил название цирковирус свиней 2 (ЦВС-2). Члены семейства имеют сходное строение вирионов и генома, но различаются между собой по гомологии генома, биологическим и антигенным свойствам [1527]. ЦВС 2 преимущественно ассоциирован с синдромом мультисистемного истощения поросят отъемного возраста. Патогенность ЦВС2 проявляется на фоне других вирусных заболеваний, таких как пар- вовирусная инфекция и репродуктивно-респираторный синдром [236]. ЦВС2 может передаваться вертикально.
Цирковирусы представляют собой безоболочечные, сферические, икосаэнд- ральной симметрии вирионы диаметром 17—22 нм (вирус анемии цыплят имеет более крупные вирионы — 22 нм). Капсид вирионов состоит из 32 капсомеров и имеет один главный структурный белок. Вирионы устойчивы к жирорастворителям и кислой среде (рН=3,0). Геном цирковирусов представлен одной молекулой циркулярной одноцепочечной ДНК размером 1,7—2,3 тн. Геномы ЦВС-1 и ЦВС-2 представлены соответственно 1759 и 1768 нуклеотидами, гомология их последовательности составляет 76% [248]. Геномная ДНК цирковирусов реплицируется, по-видимому, по кругу от петлеобразной структуры [1135]. Вирус анемии цыплят, в отличие от других цирковирусов, обладает однонапревленной стратегией транскрипции вирусного генома. Вся генетическая информация
этого вируса кодируется позитивной цепью. В его геноме различают три открытые рамки считывания, которые кодируют главный структурный белок (52 кД) и минорный белок (13 кД), названный апотином. Последний вызывает апоптоз Т-лимфоцитов и рассматривается как важный фактор в патогенезе анемии цыплят [1527]. В геноме ЦВС-2 имеются две основные рамки считывания и обнаружен только один капсидный белок 30 кД, состоящий из 233 аминокислот [248].
Вирус анемии цыплят имеет один серотип. Продуктом трансляции генома является полипротеин, который расщепляется с образованием зрелых белков.
Цирковирусы размножаются в ядре, и вероятно, подобно парвовирусам, этот процесс зависит от S-фазы клеточного цикла. Размножение цирковирусов сопровождается образованием в цитоплазме или ядре полиморфных включений, иногда напоминающих паракристаллические структуры. Эти включения, вероятно, являются местами синтеза структурных вирусных компонентов или формирования вирионов [1456].
Двухцепочечная репликативная форма ДНК цирковируса свиней и циркови- руса анемии цыплят обладает инфекционностью (2596). Цирковирусы размножаются в основном в макрофагах и моноцитах и вызывают подавление иммунной системы, что отчетливо установлено при изучении анемии цыплят. Нарушение иммунной системы наиболее выражено при инфицировании молодых животных и часто способствует развитию вторичных инфекций.
Методы специфической профилактики цирковирусных инфекций свиней и цыплят практически не разработаны. Хотя имеется живая вакцина против анемии цыплят [450]. Профилактика заболеваний основана на охране животных от заноса возбудителей инфекции. Из неблагополучных хозяйств заболевших и серопозитивных животных удаляют, однако эффективность этих мероприятий очень низка, так как цирковирусы устойчивы к различным дезинфектантам и длительно сохраняются в окружающей среде [1527]. 

Источник: В.А. Сергеев, Е.А. Непоклонов, Т.И. Алипер, «Вирусы и вирусные вакцины» 2007

А так же в разделе «Цирковирусы »