ПАРАГРИПП-3 крупного рогатого скота (ПГ-3)


ПАРАГРИПП-3 крупного рогатого скота (ПГ-3) (транспортная лихорадка) — респираторное заболевание. Особенно широко распространено среди телят и молодняка в условиях высокой концентрации поголовья животных. Основной причиной возникновения транспортной лихорадки остается вирус ПГ-3 из вторичных бактериальных инфекций, основной является P. hemolitica.
ПГ-3 представляет собой важную проблему особенно для крупных откормочных хозяйств. Вирус ПГ-3 может инфицировать другие виды животных, включая, собак, лошадей, обезьян, а также людей. Вирус обнаруживали в содержимом кишечника, молоке и абортированных плодах, хотя основной путь распространения — аэробный.
Более тяжелое течение болезни наблюдают при осложнениях бактериальными или другими вирусными инфекциями. Парагрипп-3 часто является причиной респираторных нарушений у ягнят. Антигенная структура всех штаммов вируса, выделенных в разных странах от телят, коров и буйволов, идентична и соответствует прототипному штамму SF-4. Установлено антигенное сходство между штаммами вируса ПГ-3 крупного рогатого скота и овец. Прототипный штамм SF-4 имеет близкое антигенное родство с вирусом парагриппа человека третьего серотипа. Вирус ПГ-3 обладает выраженной антигенной активностью. Переболевшие животные становятся невосприимчивыми к повторному заболеванию в течение 6—12 месяцев, хотя реинфицирование в этот период может иметь место. У реконвалесцентов образуются нейтрализующие, комплемент- связывающие и подавляющие гемагглютинацию антитела. Для оценки иммунитета определяют титр сывороточных антител в РТГА. Хотя считается, что наиболее важная роль в иммунитете принадлежит не сывороточным, а секреторным антителам (IgA) респираторного тракта. Их обнаруживают после переболевания, а также интрназального введения живой вакцины. При ПГ-3 колостральный иммунитет достаточно выражен, продолжительность его не менее 2 месяцев.
Для специфической профилактики ПГ-3 применяют в основном живые вакцины из аттенуированных штаммов вируса. Эффект иммунизации зависит от уровня колострального иммунитета и возраста животных. При интрназальном (аэрогенном) введении живой вакцины колостральные антитела оказывают лишь незначительное влияние на развитие активного иммунитета у телят в пер
вые недели жизни. Все чаще применяют живые комбинированные вакцины, содержащие аттенуированные штаммы вирусов ПГ-3, ринотрахеита, диареи и PC вируса. Следует отметить, что интрназальная вакцинация живой вакциной не всегда создает достаточно выраженный иммунитет.
Инактивированная вакцина из вируса с высокой гемагглютинирующей активностью обеспечивала выраженную протективную защиту телят и ягнят после двукратного применения с интервалом 14 дней. В практике для иммунизации телят часто используют интрназальное применение живой вакцины в первые недели жизни и парентеральную ревакцинацию через 3-4 мес., а также вакцинацию коров в период стельности.

Источник: В.А. Сергеев, Е.А. Непоклонов, Т.И. Алипер, «Вирусы и вирусные вакцины» 2007

А так же в разделе «ПАРАГРИПП-3 крупного рогатого скота (ПГ-3) »