Ротавирусная диарея у поросят (РДП)

  Ротавирусная диарея у поросят (РДП) клинически характеризуется развитием диарейного синдрома 3—6-недельных поросят. Поэтому РДП часто называют поносом 3-недельных поросят. Клетками-мишенями ротавируса являются энте- роциты апикальной части ворсинок тонкого отдела кишечника.
Заболеваемость при РДП может достигать 50%, а летальность обычно не превышает 5%. Ротавирусный энтерит поросят широко распространен во всех странах с развитым свиноводством. У взрослых свиней инфекция протекает бессимптомно. Эти животные являются основными носителями и распространителями вируса. Антитела обнаруживают у многих или у всех свиноматок фермы. Разница состоит в титре антител. Если естественная инфицированность маточного стада высока, то и защищенность поросят от РДП в течение первых 2—3 недель жизни будет обеспечена за счет колостральных антител.
У 90—100% поросят до 5-6-недельного возраста можно обнаружить ротавирусы в фекалиях без каких-либо признаков заболевания.
Продолжительность экскреции вируса, как правило, не превышает одной недели. Механизм защиты поросят от РДП основан на антивирусном действии IgA в кишечнике так же, как и при ТГС [776]. В популяции свиней в основном циркулирует один серотип. Для специфической профилактики РДП иногда применяют живые вакцины. Аттенуированные штаммы вируса получают путем серийного размножения в чувствительных культурах клеток.
Титры сывороточных, молозивных и молочных антител у вакцинированных свиноматок были в три раза выше, чем у невакцинированных. Поросята-сосуны от вакцинированных свиноматок лучше росли и имели более длительную защиту за счет колостральных антител [667]. Колостральные антитела могли снижать эффективность оральной иммунизации поросят.
Двукратная внутримышечная иммунизация поросят защищала их от экспериментального заражения гомологичным вирулентным штаммом.
Получена живая вакцина против двух основных серотипов ротавирусов свиней типа А. Аттенуированные штаммы A] (OSU) и А2 (Айова) ротавируса свиней не реверсировали при 6-кратном пероральном пассировании на поросятах-гно- тобиотах. Внутримышечное введение вакцины 3-дневным поросятам вызывало у них устойчивость к последующему (через 14 дней) пероральному заражению гомологичными вирулентными штаммами вируса. Свиноматок прививали внутримышечно в дозе 2 мл за четыре и две недели до опороса. Поросят от таких свиней прививали внутримышечно и перорально в дозе по 1 мл в возрасте 7 дней и
при отъеме. В результате заболеваемость поросят снизилась на 58% от всех причин в течение подсосного периода и 10 дней после отъема. 

Источник: В.А. Сергеев, Е.А. Непоклонов, Т.И. Алипер, «Вирусы и вирусные вакцины» 2007

А так же в разделе «  Ротавирусная диарея у поросят (РДП) »