Везикулярная экзантема свиней (ВЭС)


Везикулярная экзантема свиней (ВЭС) — заболевание, клинически сходное с ящуром. Вирус ВЭС имеет 13 антигенных типов. Общий антиген у различных серотипов вируса ВЭС выявлен в РСК. Небольшие перекрестные реакции между различными серотипами обнаружены в PH [172].
В 1972 г. от морских котиков, обитающих на острове Сан-Мигель (Калифорния) выделили вирус, который вызывал у них аборты и везикулярные поражения плавников. Вирус получил название вирус морских львов Сан-Мигель (МЛСМ). Хотя этот вирус серологически отличался от 13 серотипов вируса ВЭС, он вызывал везикулярную болезнь у свиней и, вероятно, является разновидностью вируса ВЭС. Об этом свидетельствует выделение вируса МЛСМ от клинически здоровых свиней и наличие антител к антигенным вариантам вируса (ВЭС и МЛСМ) у морских млекопитающих, диких и домашних свиней. Эти данные также свидетельствуют, что ВЭС как вирусная болезнь не может считаться искорененной, даже если она не встречалась у свиней более 20 лет.
В естественных условиях поражаются свиньи и, возможно, ластоногие. Штаммы вируса МЛСМ были выделены от рыб и беспозвоночных, паразитирующих на морских львах.
К экспериментальному заражению некоторыми штаммами вируса ВЭС восприимчивы обезьяны, лошади, хомяки, собаки. Спектр чувствительности культур клеток оказался ограниченным. Наиболее чувствительны первичные и перевиваемые культуры клеток свиного происхождения. Известно 13 серотипов вируса ВЭС и 17 у вируса, выделенного от морских львов. Переболевание сопровождается развитием выраженного иммунитета к гомологичному серотипу вируса и образованием различных антител. Типовую специфичность вируса определяют в PH и РСК.
ВЭС в США была ликвидирована в 1956 г. ветеринарно-санитарными мерами. В связи с появлением ВЭС в 1972 г. на о. Сахалин в СССР была разработана инактивированная эмульгированная вакцина, которая после однократного внутримышечного введения в дозе 2 мл вызывала иммунитет продолжительностью 6 месяцев. С применением этой вакцины заболевание свиней удалось быстро ликвидировать. 

Источник: В.А. Сергеев, Е.А. Непоклонов, Т.И. Алипер, «Вирусы и вирусные вакцины» 2007

А так же в разделе «Везикулярная экзантема свиней (ВЭС) »