Инфекционный гепатит собак (ИГС)

  Контагиозное заболевание, напоминающее чуму плотоядных, протекающее с поражением печени и, реже, почек. Кроме собак, к ИГС восприимчивы лисицы (энцефалит), волки и еноты.
Вирус проникает через слизистые, в том числе через конъюнктиву, и первоначально размножается в криптах миндалин и пейеровых бляшках.
Главным источником распространения болезни является выделение вируса с мочой, фекалиями и слюной. Реконвалесценты выделяют вирус с мочой до 6 месяцев.
Иммунитет у реконвалесцентов сохраняется примерно в течение года. От иммунизированных матерей новорожденные щенки с молозивом приобретают пассивный иммунитет, обеспечивающий хотя и эффективную, но кратковременную защиту против инфекции. Если мать одновременно с антителами выделяет вирус, то это может обеспечить развитие активного иммунитета у новорожденного. Для активной иммунизации ИГС применяют инактивированные и живые вакцины. Первые готовят из вируса, размноженного в культуре клеток почки собак, инактивированного формалином и адсорбированного на ГОА.
Живые вакцины готовят из вируса, аттенуированного серийными пассажами в культуре клеток гетерологичных видов животных. Аттенуация приводит не только к потере вирулентности, но и к потере тропизма к почкам. Иммунитет после вакцинации длится около года. В практике применяют исключительно комбинированные вакцины против наиболее опасных заболеваний собак и лисиц (ИГС, чума, бешенство, лептоспироз и др.).
В течение многих лет используют инактивированные и живые вакцины из аденовируса собак серотипа 2, который в силу тесного антигенного родства с вирусом серотипа 1 одинаково хорошо защищает собак против вируса обоих серо- типов. Ревакцинацию проводят ежегодно. Материнские антитела интерферируют с активным иммунитетом у щенков в течение 3—4 месяцев.
Одним из примечательных феноменов в практике специфической профилактики ИГС явилось исчезновение болезни в регионах, где иммунизацию собак проводили живой вакциной в течение многих лет. Это было связано с выделением вакцинного вируса привитыми собаками, повторной контактной ревакцинацией многих собак в естественных условиях и созданием высокого уровня группового иммунитета. 

Источник: В.А. Сергеев, Е.А. Непоклонов, Т.И. Алипер, «Вирусы и вирусные вакцины» 2007

А так же в разделе «  Инфекционный гепатит собак (ИГС) »