Оспа птиц

  Оспой (дифтеритом) домашней птицы называют инфекционные болезни кур, индеек, голубей, канареек, перепелок, которые клинически проявляются типичной оспенной экзантемой кожи и слизистых оболочек. При поражении слизистых оболочек отмечается большой отход птицы. Оспа птиц встречается во всем мире и характеризуется энзоотическим течением. Заболевание передается при контакте или через переносчиков.
Птица после переболевания оспой очень быстро приобретает прочный пожизненный иммунитет к заражению гомологичным вирусом. Так, куры в течение 8 дней после заражения приобретают гуморальный иммунитет, а клеточный развивается полностью спустя 3-4 недели после заражения. Материнские антитела (нейтрализующие, преципитирующие и гемагглютинирующие) передаются от иммунных несушек через яйцо цыплятам, которые остаются пассивно защищенными в течение первых трех недель жизни.
Вирусы оспы птиц могут пересекать видовые барьеры. Например, вирус оспы кур может спонтанно инфицировать и иммунизировать индеек. При искусственных пассажах вируса оспы кур на голубях он ведет себя, как вирус оспы голубей. Вирус оспы индеек, близкородственный вирусу оспы кур, обладает выраженной патогенностью и иммуногенностью для кур. Для голубей он не патогенен и не иммуногенен. Вирус оспы голубей малопатогенен для кур и индеек и вызывает у них иммунитет против вирусов оспы кур и индеек. Штаммы вируса оспы канареек могут быть слабопатогенными для кур и голубей, но не иммунизируют их. Эти особенности вирусов используют в иммунопрофилакти
ке оспы птиц. Специфическую профилактику оспы кур осуществляют с помощью живых вакцин. Имеются два типа вакцин: живая — из вируса оспы голубей и живая - из вируса оспы кур. В результате применения первой вакцины вырабатывается иммунитет продолжительностью 3 мес., а вторая — обеспечивает более надежную защиту продолжительностью 10 мес. [54]. Однако живая вакцина из вируса оспы кур может обусловить системные реакции и противопоказана курам-несушкам и племенной птице.
Оба типа вакцин можно использовать также для иммунизации индеек. Вирус обычно выращивают на куриных эмбрионах, хотя в некоторых случаях «голубиные» вакцины против оспы изготавливают из пораженных тканей искусственно зараженных голубей.
Чтобы вызвать местную реакцию, вакцины вводят внутрикожно. При групповой иммунизации в крупных хозяйствах вакцину можно вводить перорально с питьевой водой. Но для хорошего иммунитета в этом случае необходимо иметь высококонцентрированную вакцину. 

Источник: В.А. Сергеев, Е.А. Непоклонов, Т.И. Алипер, «Вирусы и вирусные вакцины» 2007

А так же в разделе «  Оспа птиц »