Коронавирусная инфекция крупного рогатого скота


Коронавирус крупного рогатого скота обычно является возбудителем диареи у 3—21-дневных телят, заболевание нередко имеет летальный исход. Протекает в виде энзоотических вспышек, чаще в холодный период года (зимняя дизентерия), и может поражать до 60% телят в хозяйстве [1536]. Особенность данной инфекции состоит в том, что коронавирус размножается как в кишечнике, так и в респираторном тракте телят, хотя вызывает диарею. Вирус преимущественно размножается в дистальной части тонкого и в толстом отделе кишечника, в эпителиальных клетках слизистой оболочки носовой полости, трахеи и легких. При коронавирусной диарее телят он с одинаковой частотой выделяется как из желудочно- кишечного, так и из респираторного трактов. В перекрестной PH установлено, что кишечные и респираторные изоляты коронавируса крупного рогатого скота принадлежат к одному серотипу независимо от источника выделения [485].
Несмотря на размножение в респираторном тракте, коронавирус крупного рогатого скота сам по себе не может вызвать респираторных заболеваний телят. Интраназальное и интратрахеальное экспериментальное заражение телят этим вирусом сопровождалось лишь незначительными респираторными нарушениями. Он обладает ГА-активностью, которая связана с гликопротеином 140 кД, состоящим из двух молекул 65 кД, соединенных дисульфидным мостиком [888]. Клинически здоровые взрослые животные могут быть хроническими носителями вируса, выделяя его с фекалиями в течение 3 мес. [549].
Переболевание сопровождается выработкой иммунитета. Для специфической профилактики коронавирусной диареи телят применяют живую и инактивированную вакцины. Первую получали серийным пассированием вирулентного штамма вируса в первичных культурах или постоянной линии клеток почки эмбриона коровы. Аттенуация вируса наступала быстро. Для приготовления вакцины брали вирус на уровне 27—35 пассажей с активностью 5,0—6,0 lg ТЦД50/мл. Инактивированную вакцину из культурального вируса готовили с помощью формалина, антиген сорбировали на ГОА. Живую вакцину применяли телятам орально (по 1-5 мл); инактивированную вводили стельным коровам (1-5 мл) за 30—90 дней до отела. Оба типа вакцин имели слабовыраженную эффективность.
Иммунизация коров в последней трети стельности живой вакциной против корона- и ротавирусной инфекции влияла на экскрецию коронавируса. Среди вакцинированных количество вирусовыделителей в период отела не увеличилось, тогда как в контрольной группе животных возросло с 20-30 до 65-70% [519J. 

Источник: В.А. Сергеев, Е.А. Непоклонов, Т.И. Алипер, «Вирусы и вирусные вакцины» 2007

А так же в разделе «Коронавирусная инфекция крупного рогатого скота »