Грипп свиней 


Грипп свиней причиняет значительный экономический ущерб, особенно в период тяжелопротекающей болезни. Болезнь вызывает вирус типа А или один из вирусов гриппа человека H3N2. Вирус гриппа человека H3N2 легко передается свиньям, а вирус гриппа H1N1 свиней представляет большую опасность для человека. Для иммунизации свиней предложено несколько инактивированных вакцин, обеспечивающих умеренный иммунитет. Свиньи, привитые дважды, приобретали устойчивость к экспериментальному заражению.
Свиньи, экспериментально иммунизированные вирусом H1N1, были устойчивы к реинфицированию гомологичным вирулентным вирусом, тем не менее это сопровождалось повышением титра антител в носовых секретах. Число клеток, секретирующих IgG и IgA в слизистой оболочке носа, было значительно выше, чем в других тканях. Однако клетки, секретирующие гаммаинтерферон, в основном находились в селезенке и трахеобронхиальных лимфоузлах [928]. В случае возникновения заболевания рекомендуют проводить поголовную вакцинацию свиней.
Грипп лошадей
Грипп лошадей широко распространен в разных странах, за исключением Австралии. Заболевание вызывает вирус гриппа A: H7N7 и H3N8. Заметная защита получена при использовании инактивированной вакцины с адъювантом ISCOM. Иммунитет связан с антителами против ГА [1125, 1699].
Однако термочувствительные реассортанты вируса гриппа человек/лошадь создавали защиту у вакцинированных лошадей независимо от антител к ГА [795].
Инактивированная вакцина может включать два вируса A: H7N7 и H3N8, а также полевые изоляты вируса. В качестве адъюванта используют минеральное масло, полимеры или сапонин. Схема вакцинации зависит от риска. Например, в ряде случаев лошадей ревакцинируют каждые 3—9 месяцев. 

Источник: В.А. Сергеев, Е.А. Непоклонов, Т.И. Алипер, «Вирусы и вирусные вакцины» 2007

А так же в разделе «  Грипп свиней  »