Геморрагическая болезнь кроликов

  Остропротекающее высококонтагиозное лихорадочное заболевание заячьих. Характеризуется выраженной виремией, геморрагическими изменениями в легких и печени, высокой заболеваемостью и смертностью (до 100%).
В 1984 г. в Китае появилось ранее неизвестное высокоинфекционное заболевание европейских кроликов, которое характеризовалось геморрагичсескими изменениями, особенно в легких и печени. Это заболевание получило название геморрагическая болезнь кроликов (ГБК). Вирус геморрагической болезни кроликов, впервые обнаруженный в КНР, а затем в Европе и ряде других стран, оказался калицивирусом. [ 1176]. Причина появления нового вируса остается загадкой.
Вирионы ГБК обладают гемагглютинирующей активностью и вызывают образование соответствующих антител у инфицированных кроликов или иммунизированных животных.
Вирус в основном передается фекально-оральным путем. Инкубационный период длиться 48—72 часа. Болезнь чаще всего протекает без клинических признаков и заканчивается внезапной гибелью кроликов.
Многочисленные попытки размножить вирус в различных первичных, диплоидных и перевиваемых культурах клеток многих видов млекопитающих завершились неудачей. Опасность быстрого и значительного распространения болезни требует профилактической вакцинации. Используют инактивированную вакцину из тканей инфицированных кроликов, содержащих вирус в высокой концентрации. Первая инактивированная формолвакцина была разработана в Китае в 1985 г. [973].
Другие авторы вирус инактивировали бета-пропиолактоном, а в качестве адъюванта применяли гидроокись алюминия (ГОА). На 4—7 день после вакцина
ции у всех животных отмечена сероконверсия. Иммунитет продолжался 15 мес. после вакцинации, а антигемагглютинины сохранились 18 мес. [256].
Тканевая (ГОА) вакцина, инактивированная формалином, создавала иммунитет с 3—4 дня после вакцинации, который сохранялся не менее 6 месяцев. Масляно-эмульсионная тканевая вакцина обладала более выраженной иммуногенностью. Индукция резистентности вскоре после вакцинации связана с клеточными факторами защиты, а антитела обеспечивают длительный иммунитет. Отмечена корреляция между степенью вакцинального иммунитета и титром ан- тигемагглютининов. Быстрое наступление невосприимчивости и продолжительный иммунитет делают вакцины против ГБК необычными в ряду инактивированных вакцин против других вирусных заболеваний. 

Источник: В.А. Сергеев, Е.А. Непоклонов, Т.И. Алипер, «Вирусы и вирусные вакцины» 2007

А так же в разделе «  Геморрагическая болезнь кроликов »