ОДОНТОГЕННЫЕ ВОСПАЛЕНИЯ ВЕРХНЕЧЕЛЮСТНЫХ ПАЗУХ


Воспалительные процессы верхнечелюстных пазух по своему происхождению, как известно, разделяются на риногенные, одонтогенные, травматические и гематогенные.
Под одонтогенным воспалением верхнечелюстной пазухи понимают воспалительный процесс, возникший в ней в результате проникновения в пазуху инфекции или токсинов из одонтогенного очага.
Такими очагами могут быть острые или обострившиеся хронические околоверхушечные периодонтиты (чаще первого и второго больших коренных и второго малого коренного зубов), нагноившиеся околокорневые кисты, остеомиелиты верхней челюсти. Часто причинами возникновения воспаления верхнечелюстной пазухи являются перфорация ее дна и проталкивание в нее инфицированного содержимого зуба при его лечении или корня во время удаления зуба.
Распространению инфекции из одонтогенных очагов способствует топографоанатомическое положение корней верхнего второго малого коренного зуба и больших коренных зубов по отношению к дну верхнечелюстной пазухи.
Расстояние между верхушками корней этих зубов и дном верхнечелюстной пазухи бывает от 0 до 10—12 мм, поэтому в ряде случаев костная перегородка между слизистой оболочкой пазухи и верхушками корней зубов оказывается весьма тонкой либо совсем отсутствует и верхушки корней зубов отделены от верхнечелюстной пазухи только слизистой оболочкой. К тому же эта костная перегородка может быть разрушена при гранулирующем или гранулематозном периодонтите.
И. Г. Лукомский (1950) на основании патогенеза одонтогенных воспалений верхнечелюстных пазух различает два их вида: одонтогенный токсический и одонтогенный инфекционный.
Токсическое воспаление верхнечелюстной пазухи возникает как перифокальное (катаральное) воспаление ее слизистой оболочки в результате распространения по протяжению токсинов из очага одонтогенной инфекции. Это воспаление весьма нестойко. С устранением очага одонтогенной инфекции, как отмечает И. Г. Лукомский (1950), восстанавливается и нормальное состояние слизистой оболочки верхнечелюстной пазухч.
Инфекционное воспаление верхнечелюстной пазухи развивается в результате распространения инфекции из очага в перя- одонте. При этом анатомического сообщения между верхушкой корня и верхнечелюстной пазухой может и не быть. Инфекция в таких случаях распространяется по питательным каналам и каналам остеонов костной перегородки, а также по венозным сосудам.
По клиническому течению выделяют две формы одонтогенных воспалений верхнечелюстных пазух: острую и хроническую.
Острые воспаления верхнечелюстных пазух, в свою очередь, делят на острые катаральные, которые наблюдаются при токсической форме или в начальной стадии инфекционной, и на острые гнойные, которые имеют место при дальнейшем развитии инфекционного процесса.
На основании работ К. В. Бурановой (1966) и Г. И. Махра- ковой (1967) Г. А. Васильев (1972) рекомендует классифицировать хронические воспаления верхнечелюстных пазух по степени протяженности поражений слизистой оболочки на ограниченные и диффузные, а по характеру их воспалительных изменений — на полипозные и неполипозные формы.
В соответствии с приведенной классификацией рассмотрим клинику каждой из этих форм одонтогенных воспалений верхнечелюстной пазухи. 

Источник: Муковозов И. Н., «Дифференциальная диагностика хирургических заболеваний челюстно-лицевой области.» 1982

А так же в разделе «ОДОНТОГЕННЫЕ ВОСПАЛЕНИЯ ВЕРХНЕЧЕЛЮСТНЫХ ПАЗУХ »