ОСТРЫЙ ГНОЙНЫЙ ПЕРИОСТИТ ЧЕЛЮСТЕЙ


Острое воспаление надкостницы альвеолярной части нижней челюсти или альвеолярного отростка верхней челюсти, а также тела челюсти с образованием поднадкостничного абсцесса на вестибулярной и реже на язычной или нёбной поверхности, определяемое как острый гнойный периостит, в большинстве случаев является осложнением острых или обострившихся периодонтитов и реже — нагноившейся кисты, экстракционной раны, затрудненного прорезывания зуба мудрости и абсцеди- рующей формы пародонтоза.
Г. А. Васильев (1972), объясняя механизм возникновения периоститов, пишет, что при воспалительных изменениях ограниченного участка надкостницы альвеолярного отростка, альвеолярной части челюсти или тела челюсти, определяемых как серозный периостит, которые в ряде случаев сопутствуют острым или обострившимся хроническим периодонтитам, инфекционное начало отсутствует, и их следует рассматривать как реактивный воспалительный процесс в надкостнице.
Что же касается гнойных периоститов, то он указывает, что: 1) нередко гнойный экссудат из воспаленного периодонта проникает в надкостницу через мелкие отверстия в компактной пластине альвеолы, распространяясь по фолькмановским и гаверсовым каналам (каналам остеонов и питательным каналам); 2) имеет место распространение инфекции по лимфатическим сосудам и 3) в большинстве случаев при обострении хронических периодонтитов экссудат проникает в надкостницу через ранее образовавшуюся узуру в стенке лунки.
Здесь, как нам представляется, спутаны два понятия: «механизм распространения инфекционного процесса» и «механизм распространения гноя». Мы полагаем, что более правильными являются объяснения, которые приводит М. М. Соловьев (1979). Он считает, что в подобных случаях формирование субпериостального абсцесса связано не с прорывом гноя под надкостницу через костную ткань (иначе имела бы место деструкция костной ткани), а с образованием под надкостницей «собственного» гноя в результате воздействия микроорганизмов, бактериальных токсинов и продуктов тканевого распада, проникших сюда из пародонта вдоль сосудов, проходящих в каналах компактного вещества. И следует согласиться с М. М. Соловьевым, что распространение инфекции лимфогенным путем представляется менее вероятным, так как в этих случаях скорее можно ожидать задержку микробов, токсинов и продуктов тканевого распада в регионарных лимфатических узлах с последующим развитием лимфаденита и аденофлегмон.
Обращая внимание на жалобы больных, следует отметить, что если гнойный периостит возник в результате предшествовавшего острого или обострившегося хронического верхушечного периодонтита, то резкая боль в области «причинного» зуба по мере развития заболевания постепенно ослабевает, но зато усиливается боль в области альвеолярного отростка верхней челюсти или альвеолярной части нижней челюсти. Эта боль может распространиться на всю половину челюсти и ир- радиировать по ходу ветвей тройничного нерва.
Если же периостит возник в результате распространения инфекции на периост из инфицированной лунки, нагноившейся кисты, инфекционно-воспалительного очага в краевом пародон- те, то сразу же возникает весьма интенсивная боль, распространяющаяся на всю челюсть с иррадиацией по ходу ветвей тройничного нерва в ухо, глаз и висок. Это объясняется тем обстоятельством, что гнойный экссудат, скапливаясь под надкостницей, которая хорошо иннервирована, растягивает и отслаивает ее от кости.
Симптомы, зависящие от локализации очага воспаления периоста, его протяженности, вирулентности инфекции и реактивности организма, составляют клиническую картину острого гнойного периостита. 

Источник: Муковозов И. Н., «Дифференциальная диагностика хирургических заболеваний челюстно-лицевой области.» 1982

А так же в разделе «ОСТРЫЙ ГНОЙНЫЙ ПЕРИОСТИТ ЧЕЛЮСТЕЙ »