Агрессия, направленная на себя


Агрессия - любая форма поведения, нацеленного на оскорбление или причинение вреда другому живому существу, не желающему подобного обращения (Бэрон, Ричардсон, 1999). Это определение включает два разных типа агрессии. Оба они свойственны животным: социальная агрессия, для которой характерны демонстративные вспышки ярости, и молчаливая агрессия, подобная той, что проявляет хищник, когда подкрадывается к своей жертве. Социальная агрессия и молчаливая агрессия связаны с функционированием разных отделов мозга. У людей психологи различают два типа агрессии: враждебная агрессия и инструментальная агрессия. Источник враждебной агрессии - это злость. Ее единственная цель - причинить вред. В случае инструментальной агрессии причинение вреда не самоцель, но средство достижения какой-либо иной позитивной цели.
Анализируя причины враждебной и инструментальной агрессии, социальные психологи выдвинули три важных теоретических концепции: 1) существуют врожденные агрессивные побуждения; 2) агрессия - естественная реакция на фрустрацию; 3) агрессивное поведение является результатом научения.
Хотя склонность людей к агрессии может и не квалифицироваться как инстинкт, агрессия все-таки обусловлена биологически. И у животных, и у человека учеными обнаружены участки нервной системы, отвечающие за проявление агрессии. При активации этих структур мозга враждебность возрастает; дезактивация их ведет к уменьшению враждебности. Также наш темперамент - то, насколько мы восприимчивы и реактивны, - дан нам от рождения и зависит от реактивности нашей симпатической нервной системы. Химический состав крови - еще один фактор, влияющий на чувствительность нервной системы к стимуляции агрессии. Находящихся в состоянии алкогольного опьянения гораздо легче спровоцировать на агрессивное поведение. На агрессивность также влияет мужской половой гормон тестостерон.
Согласно теориям враждебности в рамках представлений о картине мира человека, активно разрабатываемых в различных психологических школах, в процессе накопления субъективного опыта у человека постепенно формируется внутренний мир его представлений об окружающей действительности, о себе и других людях. Враждебность, таким образом, может быть одной из базовых характеристик объектов такого субъективного мира. Под влиянием ряда факторов (семейных или социальных) у ребенка с первых дней жизни формируются представления об окружающем мире как о заведомо враждебном. Подобные взгляды могут сформироваться уже в зрелом возрасте вследствие психической травмы, когда картина мира претерпевает катастрофические изменения. Наряду с враждебностью следует учитывать ряд взаимосвязанных характеристик субъективного мира представлений, таких как справедливость, контролируемость, предсказуемость и др. Взаимодействие всех этих характеристик дает нам весь спектр поведенческих проявлений так называемой «враждебной картины мира», моделями которых могут служить высокая агрессивность, психосоматические заболевания, избегание социальных контактов, депрессия и др.
Что касается головной боли напряжения, то биоэнергетическая теория предполагает, что хронически напряженные мышцы сдерживают агрессивные импульсы, которые проявились бы, если бы движения не были скованы.
Все многообразие форм агрессивности можно также объединить в гетероагрессию (направленность на других) и аутоагрессию (направленность на себя). В свою очередь, и гетеро-, и аутоагрессия подразделяются на прямую и косвенную. Прямая гетероагрессия - это убийства, изнасилования, нанесение побоев и т.д.; косвенная гетероагрессия - угрозы, имитация убийства, оскорбления, ненормативная лексика и т.д.
Считается, что аутоагрессия формирует в характере человека черты неудачника. И, если не научить ребенка приемлемым способам разрядки, он будет беззащитным перед собственной агрессивностью. Крайнее проявление прямой аутоагрессии - самоубийство.
К косвенной аутоагрессии следует отнести все психосоматические заболевания, болезни адаптации, неспецифические заболевания внутренних органов, имеющих гладкую мускулатуру и вегетативную иннервацию.
Очевидно, что решение вопроса о том, кто более агрессивен - мужчины или женщины, во многом определяется видом агрессивности, тем, на кого она направлена. Считается, что в среднем склонность к аутоагрессии (направленной на себя) несколько больше выражена у женщин, чем у мужчин, а склонность к гетероагрессии (направленной на других) несколько больше у мужчин, чем у женщин.
С практической точки зрения различают следующие виды агрессии.
  1. Физическая агрессия - использование физической силы против другого лица.
  2. Вербальная агрессия - выражение негативных чувств как через форму (ссора, крик, визг), так и через содержание словесных обращений к другим лицам (угроза, проклятия, ругань.
  3. Косвенная агрессия - использование окольным путем направленных против других лиц сплетен, шуток и проявление ненаправленных, неупорядоченных взрывов ярости (в крике, топании ногами и т.п.).
  4. Негативизм - оппозиционная форма поведения, направленная обычно против авторитета и руководства, которая может нарастать от пассивного сопротивления до активных действий против требований, правил, законов.
  5. Раздражение - склонность к раздражению, готовность при малейшем возбуждении излиться во вспыльчивости, резкости, грубости.
  6. Подозрительность - склонность к недоверию и осторожному отношению к людям, проистекающая из убеждения, что окружающие намерены причинить вред.
  7. Обида - проявления зависти и ненависти к окружающим, обусловленные чувством гнева, недовольства кем-то именно или всем миром за действительные или мнимые страдания.
  8. Чувство вины, или аутоагрессия - отношение и действия по отношению к себе и окружающим, проистекающие из возможного убеждения самого обследуемого в том, что он является плохим человеком, поступает нехорошо: вредно, злобно или бессовестно.

Предлагаем вам очередную методику для самоисследования. 

Источник: Ирина Германовна Малкина-Пых, «Головная боль. Освободиться и забыть. Навсегда» 2013

А так же в разделе «Агрессия, направленная на себя »