Метод трансформации образа


Метод трансформации образа построен на использовании «магической» силы образов, которые более тесно связаны с подсознанием, чем слова, а следовательно, имеют наибольшее влияние на эмоциональные процессы и явления. Болевой симптом представляется в виде некоторого образа (зрительного, слухового, тактильного, обонятельного или др.), затем с ним производится некоторая трансформация, и боль уходит. Главное - научиться создавать образы и адекватно их трансформировать (Линде, 1999).
Для того чтобы создать адекватный образ, следует просто довериться своему внутреннему ощущению, и первое, что придет в голову, будет самым лучшим. Для того чтобы помочь этому процессу, сначала осознайте получше, где и как вы испытываете боль в теле. После этого ответьте себе на вопрос: «На что похожа моя боль?» Или: «Что вызывает такую боль?» Или: «Как выглядит (звучит, пахнет, какова на ощупь, на вкус...) моя боль?»
Когда вы найдете подходящий образ, на что уходит обычно от 5 секунд до 1 минуты, можно приступать к трансформации. Методов воздействия на образ, а через него на состояние, довольно много, начнем с самого простого, но весьма эффективного. 

Источник: Ирина Германовна Малкина-Пых, «Головная боль. Освободиться и забыть. Навсегда» 2013

А так же в разделе «Метод трансформации образа »