Техника «Выявление главных преимуществ болезни»


Несмотря на очевидный факт существования целого букета причин заболевания, среди них всегда присутствует некое Главное Преимущество, являющееся своеобразным мета-триггером, запускающим и болезнь, и Преимущества-Следствия. При этом Главное Преимущество выступает своеобразным ядром вторичных выгод болезни, и зачастую переопределение одного только его приводит к исчезновению связанных с ним Преимуществ-Следствий.
Попробуйте определить свое собственное Главное Преимущество, чтобы его-то и проработать в первую очередь. Только учите, что вам нужно определять не одно, а два Главных Преимущества:
  • возникновения болезни;
  • ее сохранения.

Часто случается так, что болезнь возникает в силу какой-то одной вторичной выгоды (например, уход от ответственности). Но, возникнув и укоренившись, она сохраняется уже ради какого-то другого преимущества (например, удерживание внимания близких). Так что попробуйте разобраться и с тем, и с другим.
Оцените вероятности преимуществ возникновения и сохранения болезни по десятибалльным шкалам, от 1 - «маловероятно» до 10 - «весьма вероятно».

Преимущества головной боли

Вероятность того, что это преимущество выступает в качестве причины:


возникновения моей головной боли (баллы)

сохранения моей головной боли (баллы)

1. Уход от неприятной ситуации
или решения сложной проблемы

3


2. Получение заботы, любви
и внимания окружающих

3


3. Обретение ли ерши, необходимой для решения проблем, условии для переориентации или пересмотра понимания ситуации

3


4. Получение возможностей и стимулов для переоценки себя как личности или и зменения привычных стереотипов поведения

3


5. Исчезновение необходимости соответствовать высочайшим требованиям и стандартам, которые предъявляю я сам или окружающие

3


Другое

3


Преимущества, которые ваше бессознательное оценит как наиболее вероятные причины возникновения и сохранения болезни (по отдельности), скорее всего, и окажутся теми самыми Главными Преимуществами, с коими вам надлежит разобраться в первую
очередь. 

Источник: Ирина Германовна Малкина-Пых, «Головная боль. Освободиться и забыть. Навсегда» 2013

А так же в разделе «Техника «Выявление главных преимуществ болезни» »