Тревога


Чаще всего термин «тревога» используется для описания неприятного по своей окраске психического состояния, которое характеризуется субъективными ощущениями напряжения, беспокойства, мрачных предчувствий, а с физиологической стороны сопровождается активизацией автономной нервной системы. Являясь природосообразным состоянием, тревога играет положительную роль не только как индикатор нарушения, но и как мобилизатор резервов психики.
Однако чаще всего тревогу рассматривают как негативное состояние, связанное с переживанием стресса. Состояние тревоги может варьировать по интенсивности и изменяться во времени как функция уровня стресса, которому подвергается человек, но переживание тревоги свойственно любому человеку в адекватных ситуациях.
Тревожность — склонность человека к переживанию тревоги. Выделяют два основных вида тревожности. Первый - так называемая ситуативная тревожность, т.е. порожденная конкретной ситуацией, которая объективно вызывает беспокойство. Данное состояние возникает у любого человека в преддверии возможных неприятностей и жизненных осложнений. Это состояние вполне нормально. Оно выступает своеобразным мобилизующим механизмом, позволяющим человеку серьезно и ответственно подойти к решению возникающих проблем. Ненормальным является снижение ситуативной тревожности, когда человек перед лицом серьезных обстоятельств демонстрирует безалаберность и безответственность, что чаще всего свидетельствует об инфантильной жизненной позиции, недостаточной сформулированности самосознания.
Другой вид - так называемая личностная тревожность. Она может рассматриваться как личностная черта, проявляющаяся в постоянной склонности к переживаниям тревоги в самых различных жизненных ситуациях, в том числе и таких, которые объективно к этому не располагают. Она характеризуется состоянием безотчетного страха, неопределенным ощущением угрозы, готовностью воспринять любое событие как неблагоприятное и опасное.
Состояние тревоги, беспокойства впервые выделил и акцентировал З.Фрейд. Он охарактеризовал данное состояние как эмоциональное, включающее в себя переживание ожидания и неопределенности, чувство беспомощности, все это основывается на внутренних причинах. Впоследствии изучением состояния тревоги занимались многие известные психологи и психотерапевты. На эту тему написано большое количество работ.
Многие школы психологии сходятся в том, что тревожность возникает при столкновении с новым опытом, который не согласуется с представлениями человека, угрожает им.
Дж. Келли определял тревожность как осознавание того, что события, с которыми сталкивается человек, лежат вне диапазона применимости его личной системы познавательных конструктов (представлений). По Келли, тревога есть результат осознания, что существующие конструкты не могут быть применены для предвидения всех событий, с которыми сталкивается человек. Система конструктов не идеальна, человек не тревожится просто потому, что его ожидания не точны. Тревожность возникает, когда человек осознает отсутствие адекватных конструктов, с помощью которых можно интерпретировать события. Именно невозможность прогнозировать вызывает чувство беспомощности, незащищенности.
В свою очередь, К. Роджерс видел источник тревожности во встрече субъекта с опытом, который, если его допустить к осознанию, может угрожать представлению человека о себе. Тогда возникает чувство тревожности без осознания причины. Бессознательные реакции на этот опыт вызывают психофизиологические изменения.
Как эмоция, направленная в будущее, функционально тревога не только предупреждает человека о возможной опасности, но и побуждает к поиску и конкретизации этой опасности, к активному исследованию окружающей действительности с установкой на выявление угрожающего объекта. Также очевидно, что тревога непосредственно связана со способностью человека ставить и достигать значимые для него цели.
Я предлагаю вам тест на определение ситуативной и личностной тревожности.

Источник: Ирина Германовна Малкина-Пых, «Головная боль. Освободиться и забыть. Навсегда» 2013

А так же в разделе «Тревога »