Техника «Письмо значимого человека»


Выполняя это упражнение, вы получаете возможность задуматься над важными проблемами взаимоотношений с другими людьми. Это могут быть проблемы недавно возникших отношений и старых, устоявшихся, в которых осталась недосказанность. Речь может идти и о прерванных отношениях, которые хотелось бы восстановить. Это могут быть взаимоотношения с родителями, детьми, супругами, начальниками, коллегами, друзьями и т.п.
Решающим моментом в этом упражнении является смена привычной перспективы: вы попытаетесь воспринимать отношения с точки зрения партнера.
При этом вы сами решаете, какие отношения представляют для вас сложность, в какой роли вам хочется вести этот односторонний диалог.
Итак. Нравится ли вам, когда человек в отношениях с вами сам делает первый шаг навстречу? Или вы предпочитаете сдвигать дело с мертвой точки самостоятельно? Любите ли вы неожиданности или вам больше нравится заранее знать, что ждет вас за следующим поворотом жизненного пути?
Представьте себе, что какой-то значимый для вас человек решил написать вам письмо. Быть может, это будет тот, от кого вы никак этого не ожидаете. Возможно, кто-то, чьему желанию пообщаться с вами вы бы очень обрадовались. Решите, кто это будет, и как можно точнее и детальнее представьте его в своем воображении. Пусть его лицо выражает готовность к общению... Наблюдайте за тем, как этот человек пишет столь необходимое вам откровенное письмо...
Теперь у вас есть 15 минут для того, чтобы написать себе письмо от имени этого человека. Используйте все знания о нем и о ваших взаимоотношениях, а также ту информацию, которую ваше внутреннее «Я» извлекает из недоступного сознанию источника... 

Источник: Ирина Германовна Малкина-Пых, «Головная боль. Освободиться и забыть. Навсегда» 2013

А так же в разделе «Техника «Письмо значимого человека» »