Техники исцеления при головной боли


В последнее время открыта и научно обоснована третья сигнальная система человека - имагоэнергетическая («имаго» - образ) (Задиракин, 2000). Первые две, как известно, открыл и разработал И.П. Павлов. По своей сути, это информационные системы, где каналом обратной связи являются рефлексы: безусловные - биологически врожденные, и условные - приобретенные в процессе опыта. Суть третьей сигнальной системы - кольцо преобразований мыслеобраза в биоэнергию и биоэнергии в мыслеобраз. Иначе этот процесс называется биопсихической трансформацией: ранее созданный умом мыслеобраз (имаго) конденсируется в тканевых структурах в виде энергетической матрицы, а любая форма биоэнергии способна трансформироваться обратно в мыслеобраз.
Более подробное пояснение выглядит так. Как известно, любое событие в жизни человека интерпретируется его умом и закрепляется в виде вывода, который постепенно формируется в глубинную личностную установку, то есть становится стереотипом мышления - программой, говоря профессиональным языком. Программа реализуется в поведение человека или симптом болезни с помощью мыслеобраза, который является сконцентрированной психической энергией.
Как только действие, соответствующее мыслеобразу, начинает совершаться, он исчезает (разряжается). Если же он в действие не переходит, то так и остается мыслеобразом, только еще более напряженным и довлеющим. При этом он может переместиться в зону, не доступную осознаванию (подсознание), но его давление и влияние, однако, не прекращаются. Так, например, появляются навязчивые состояния. Любая навязчивость - это не трансформированный в действие мыслеобраз, превратившийся в психический вирус, который через некоторое время неизбежно начнет разряжаться в очередной симптом болезни (необязательно дублирующий предыдущий), либо в определенный аспект поведения человека. Возникает цепочка: программа - образ - поведение (симптом).
Отсюда следует вывод: если необходимо изменить поведение человека (решить проблему), то меньше всего следует менять его поведение. Это бесполезно. То же самое относится к нейтрализации симптома болезни. Как же быть?
Любая психологическая проблема, с которой сталкивается личность, может быть представлена как фиксация индивида на достижении некоторой недостижимой цели. Это может быть желание что-то получить, или желание что-то оттолкнуть, или и то и другое одновременно. Проблема становится психологической только тогда, когда причины неудачи кроются в психике самого индивида, то есть преграда, мешающая достижению цели, тоже имеет психологическую природу.
Желание всегда субъективно выступает в форме того или иного чувства. Именно чувство привязывает человека к тому или иному объекту и является выражением той энергии, которая направляется индивидуумом либо на достижение недостижимой цели, либо на отвержение нежеланного объекта или состояния, либо одновременно на достижение и отвержение, либо на стремление одновремено к двум желанным объектам. Такое состояние во всех случаях является тупиковым и при актуализации сильных чувств всегда приводит к нежелательным эффектам: построению системы психологических защит, невротическим реакциям, психосоматическим симптомам, развитию невроза и т.д. Суть психологической работы во всех этих случаях состоит в том, чтобы избавить индивида от причиняющей ему страдания зависимости от объекта. В различных школах и традициях психотерапии эта цель достигается различными средствами. В данном случае предлагается работать непосредственно с чувством или эмоциональным состоянием через нахождение его образного выражения.
Оказывается, что, выразив чувство через тот или иной образ, мы можем легко работать с самим чувством, мысленно трансформируя образ, в то время как непосредственно влиять на свое эмоциональное состояние индивид практически не может, кроме как подавляя его.
Образы - это язык бессознательного, как отмечал еще К.Юнг, мы пытаемся перевести образы на рациональный язык, расшифровать то, что скрыто за их обликом, однако можно непосредственно воздействовать на образы, которые тесно связаны с выражаемым ими эмоциональным содержанием.
Механизм работы воображения для исцеления от боли, в том числе головной, используется в двух подходах, которые называются созидательной, креативной, управляемой визуализацией (Гавэйн, 1997) и методом трансформации образа (Линде, 1999).
Оба эти метода используют уникальный алгоритм психологической реабилитации, запускающий у человека процесс биопсихической трансформации, в котором принимает участие его третья сигнальная система. Это конкретное психотерапевтическое воздействие на определенную негативную информацию, записанную в закодированном виде в форме нервно-мышечных блоков. Причем сам человек принимает непосредственное, осознанное участие в процессе своего лечения, что позволяет ему в дальнейшем самостоятельно использовать данный алгоритм до полного выздоровления, а также успешно разрешать любые возникающие перед ним проблемы. 

Источник: Ирина Германовна Малкина-Пых, «Головная боль. Освободиться и забыть. Навсегда» 2013

А так же в разделе «Техники исцеления при головной боли »