Техника «Хождение»


Всякое движение непременно начинается с головы. Важно понять это, чтобы пользоваться методикой Александера. Слон или змея - любое животное начинает движение с головы; именно поэтому важнейшие органы чувств (глаза, уши, нос и язык) расположены на голове. Поначалу это может показаться очевидным, однако мало кто помнит об этом при движении.
  1. Встаньте перед зеркалом.
  2. Сделайте шаг вперед.
  3. Спросите себя: «Что мне нужно было сделать, чтобы шагнуть вперед?»
  4. Отметьте, не подвинулись ли вы вправо или влево, когда сделали шаг вперед (если так, то бедро испытало излишнее напряжение).
  5. Спросите себя: «Какая часть моего тела инициировала движение?»
  6. Повторите упражнение несколько раз, пока не поймете, как вырабатывается стереотип.

II.
  1. Начните падать вперед и удержитесь от падения, сделав шаг.
  2. Обратите внимание на то, какой ногой вы сделали этот спасительный шаг.
  3. Начав ходить, заметьте, ступаете ли вы на наружную или на внутреннюю часть стопы. Необходимо, чтобы нагрузка на обе части стопы была равномерной, в крайнем случае - легкий наклон к наружной стороне. Чрезмерная нагрузка на внутреннюю часть неминуемо вызовет деформацию свода стопы.
  4. Проверьте, куда обращены ступни ног- внутрь или наружу. (Возможно, и даже весьма вероятно, что это будет по-разному для разных ног.)
  5. Проверьте, сильно ли вдавливаются ваши ступни в землю.

Крайне важно не пытаться что-либо изменить: это только увеличило бы напряжение в мышцах и усугубило ситуацию. Изменение произойдет тогда, когда привычка станет осознанной. Причем сразу эти изменения можно и не заметить, поэтому наберитесь терпения. 

Источник: Ирина Германовна Малкина-Пых, «Головная боль. Освободиться и забыть. Навсегда» 2013

А так же в разделе «Техника «Хождение» »