Техника «Список того, что я терплю»


Подумайте о своей головной боли. Возьмите лист бумаги и ручку. Напишите список всего того, что вам приходится терпеть в жизни. Например, дождь или солнце за окном, прохладное или жаркое помещение, цвет носков, маленький или высокий рост партнера по браку, отсутствие денег, собственная лень, перхоть в волосах, муж-алкоголик. Плохое место службы (слово «плохое» необходимо уточнить: удаленное от дома, с напряженным рабочим днем, вредным начальником и т. д.), проблемы в правительстве, пожары в Африке и Сибири и т. д. Ограничений нет. На составление списка вам дается 5, реже 10 минут.
После этого возьмите другой лист бумаги и разделите все написанное на 2 группы, которые могут быть равными или неравными и имеют заголовки:
  1. Это я терплю и буду терпеть, потому что...
  2. Это я терплю и не хочу терпеть, потому что...

Рекомендуется при разделении проговаривать про себя каждую фразу и завершать ее.
После завершения этого раздела продолжите работу со списком того, что вы терпеть не хотите. Ее также предлагается разделить на 2 группы:
    1. Это я терплю, не хочу терпеть и знаю, как изменить.
    2. Это я терплю, не хочу терпеть и не знаю, что делать.

Затем возьмите второй список и попробуйте ответить на вопросы: «Каким образом ваше заболевание помогает вам терпеть то, что вы не хотите терпеть и не знаете, как изменить?», «Почему вы выбрали именно головную боль в помощь - от кого вы этому научились?».
За пять минут попробуйте, используя любые подручные предметы, создать портрет (скульптуру) своей болезни. 

Источник: Ирина Германовна Малкина-Пых, «Головная боль. Освободиться и забыть. Навсегда» 2013

А так же в разделе «Техника «Список того, что я терплю» »