Заключение

  Вы заканчиваете читать эту книгу, но я надеюсь, ваш разговор с самим собой продолжается. Этот разговор - единственный путь познать самого себя и понять причины происходящего в вашей жизни, в том числе и причины возникновения вашей болезни. Я надеюсь, что эта книга помогла вам понять, что очень многие проблемы, с которыми мы сталкиваемся, рождаются внутри нас.
Именно поэтому боль, болезнь, недомогание могут расцениваться как сообщение о том, что мы переживаем конфликт эмоций и мыслей, угрожающий нашему выживанию. Это не Бог наказывает нас за все ужасные поступки, которые мы совершили. Мы сами восстанавливаем нарушенное равновесие. Развивая дальше идею о связи тела и души, мы можем спросить себя: «Почему я причиняю себе вред?» Сознательно мы же не хотим избить себя или ощутить боль, заболеть. Однако именно это, похоже, и происходит. Когда мы признаем, что тело сообщает нам о том, что глубоко внутри нас, оно является зеркалом, в которое мы можем заглянуть и увидеть себя, а жизнь вокруг стремится к совершенству и равновесию, то мы поймем, что наши болезни могут быть средством достижения этого равновесия. Наши проблемы станут картой, руководством к поиску глубинной мудрости и безграничной любви, которые заложены в нас.
В этой книге я постаралась показать, что все, что мы представляем собой сейчас, - это результат случившегося с нами в прошлом и нашей реакции на это. У нас всегда есть свободный выбор: мы можем поменять свои отношения, сменить привычные способы реагирования на новые и более конструктивные. Тогда изменятся и результаты наших действий. Выбор за вами. Будущее основывается на мыслях и отношениях, с которыми вы живете в настоящем. И в вашей власти изменить эти мысли в любое время, как бы прочно они в вас ни укоренились. Понимание жизни, подход к ней, отношение к себе и другим во
многом определяют состояние вашего здоровья.
Важно понимать, что наши болезни не возникают ни с того ни с сего, а рождаются с нашего «разрешения». Мы позволяем дурное к себе отношение, боимся себя и не уважаем, не интересуемся собой, воюем с собой, вечно что-то в себе «искореняем». И при этом хотим быть здоровыми. Так мы хотим невозможного. Истина в том, что болезнь как раз и есть следствие нашего неправильного к себе отношения.
«А как же врожденные, наследственные болезни?» - спросите вы. Очень просто: если в роду есть болезнь, передающаяся по наследству, значит, представителям этого рода свойственно неправильное отношение к себе, передающееся генетически, а также своего рода «дефектная» программа, калечащая жизнь и здоровье и дедам, и отцам, и внукам. И для того чтобы исправить такую программу, необходимо самим находить причины, понимать их связь с болезнями, решительно изменять свою жизнь и прежде всего закончить войну с самим собой.
Исцелиться - значит заново обрести себя в новизне каждого момента, когда все станет возможно. Переход от болезни к здоровью и исцелению требует большого мужества, силы и честности. Никто не может улыбаться и дышать за нас, поэтому никто другой не сможет и вылечить нас. Способность к исцелению заложена внутри нас для нашей же пользы, мы не можем получить ее извне. Различные методы лечения помогают устранить барьеры, мешающие нам исцелить самих себя, они могут стимулировать наше желание, но сами они исцеления не приносят. Оно приходит изнутри.
При многих состояниях - в том числе и требующих постоянной квалифицированной медицинской помощи - вы должны сами приложить усилия к тому, чтобы справиться с болезнью. Изменения образа жизни, значительные или небольшие, и своего отношения к себе и к окружающему миру могут творить чудеса. О том, как это можно сделать, я постаралась рассказать в моей книге.
Этими словами я не отрицаю важной роли медицины, а скорее предлагаю задействовать любые средства, как медицинские, так и дополнительные, для того чтобы исцеление было полным.
Более подробно ознакомиться с теориями возникновения психосоматических заболеваний и методами их психологической коррекции можно в книге Малкиной-Пых И.Г. Психосоматика (М.: Эксмо, 2003).
 

Источник: Ирина Германовна Малкина-Пых, «Головная боль. Освободиться и забыть. Навсегда» 2013

А так же в разделе «  Заключение »