Техника «Познакомьтесь со своим проводником»


Вся необходимая нам мудрость и знания находятся в нас. Они доступны посредством интуиции, которая связывает нас со Вселенским разумом. Однако часто нам кажется трудным найти путь к своей высшей мудрости. Лучше всего это сделать, познакомившись со своим внутренним проводником.
Он известен нам под многими именами, такими как советчик, духовный руководитель, воображаемый друг или учитель. Это высшая составляющая нас часть, которая являет нам различные образы, обычно принимая человеческий облик.
Приводимое здесь упражнение поможет вам познакомиться со своим духовным проводником.
Закройте глаза и глубоко расслабьтесь. Войдите в свое внутреннее святое место и проведите там несколько минут, расслабляясь и настраиваясь. Теперь представьте, что в этом святом месте вы стоите на дороге, уходящей вдаль. Вы идете по дороге, а навстречу вам движется существо, излучающее чистый, яркий свет.
Постепенно вы начинаете различать: мужчина или женщина, как он (она) выглядит, во что одет(а), какого возраста.Чем ближе он (она) приближается, тем больше деталей вы видите. Поприветствуйте этого человека и спросите, как его (ее) зовут. Пусть это будет
любое имя, какое придет вам в голову, об этом не нужно заботиться.
Теперь покажите своему проводнику ваше святое место. Ваш проводник будет указывать вам на что-то, чего вы никогда до этого не замечали, вы оба будете рады общению друг с другом.
Спросите своего проводника, не хочет ли он (она) сказать вам что-либо или дать вам какой-либо совет. Если хотите, можете задавать какие-то особенные вопросы. Возможно, вы получите незамедлительный ответ, в противном случае не отчаивайтесь, ответ придет к вам позже в той или иной форме.
Когда, насладившись присутствием своего проводника, вы почувствуете, что на этот раз достаточно, поблагодарите его, высказывая ему свое уважение, и попросите его (ее) снова посетить ваше святое место.
Откройте глаза и вернитесь к внешнему миру.
Ваш проводник может время от времени менять форму или имя, а может оставаться неизменным целые годы. У вас может быть несколько проводников одновременно.
Ваш проводник ждет вас всегда, когда вам нужны помощь, поддержка, мудрый совет, знания, творческое вдохновение, любовь или дружба. Многие люди, наладив с ним свои отношения, встречают его каждый день во время медитации. 

Источник: Ирина Германовна Малкина-Пых, «Головная боль. Освободиться и забыть. Навсегда» 2013

А так же в разделе «Техника «Познакомьтесь со своим проводником» »