Техника «Как преодолеть заблуждения»


Первый шаг на пути разрешения этой проблемы сводится к тому, чтобы признать, что не вы один страдаете от подобных заблуждений. Они очень распространены среди успешных людей и могут еще более усиливаться. Условия современной деловой жизни могут меняться столь стремительно, что вам порой может показаться, что вы отстаете от новых требований, вам недостает необходимых навыков и знаний. Количество информации, которой приходится оперировать, настолько велико, что ни один человек не способен владеть профессиональными знаниями в полном объеме. Их усложненность заставляет многих терять почву под ногами. Вы можете иметь серьезные проблемы, но в современной культуре принято скорее скрывать трудности, чем откровенно признаваться в них другим людям. Именно поэтому каждый старается замаскировать свои слабости. Задайте себе несколько вопросов.
  • В чем я обманываю окружающих, какие недостатки я постоянно пытаюсь скрыть?
  • Обоснована ли моя проблема? Действительно ли я обладаю некоторыми недостатками или всего лишь приписываю их себе?
  • Если я имею определенные недостатки, нужно ли придавать им столь серьезное значение, убеждая себя в том, что только я обладаю ими?
  • Окажутся ли верными мои прогнозы предстоящих событий, если я обнаружу свои недостатки? Что действительно является самым худшим из того, что может случиться?

Признайтесь себе в том, что вы заблуждаетесь по поводу своих недостатков или несколько преувеличиваете их, не судите себя строго. Смиритесь с тем, что вы не можете одинаково хорошо разбираться во всех вопросах. У всех нас есть какие-то слабости.
Позвольте себе быть некомпетентным в чем-то. Опасения быть осмеянным сбываются крайне редко. На самом деле человек, признающий свои ошибки и готовый преодолеть их, вызывает больше уважения, чем тот, кто испытывает неуверенность, при этом пытаясь скрыть и замаскировать свои недостатки. 

Источник: Ирина Германовна Малкина-Пых, «Головная боль. Освободиться и забыть. Навсегда» 2013

А так же в разделе «Техника «Как преодолеть заблуждения» »