Созидающая визуализация


Сначала мы предлагем вам техники креативной визуализации, изложенные в работе «Созидающая визуализация» Шакти Гавейн (1997).
Метод управляемой визуализации нацелен на ваше настоящее. Освоение процедуры визуализации налаживает связи между внутренними телесными процессами, происходящими в этот момент в вашем организме и обычно не поддающимися сознательному контролю человека, и вашей психикой.
Однако развития способности воздействовать на процессы организма недостаточно для выздоровления. Поскольку психосоматические нарушения являются способом адаптации, своеобразной психологической защитой человека при нерешенном внутриличностном конфликте, психотерапия психосоматозов обязательно предполагает проработку вашего прошлого и будущего (Малкина-Пых, 2004).
Креативная визyализация является способом использования естественной мощи воображения. Воображение - способность ума создавать идеи или ментальные образы. В креативной визуализации использование воображения происходит, чтобы создать отчетливый образ того, что мы хотим. Затем внимание постоянно фокусируется на этой идее или картине, придавая ей положительную энергию до тех пор, пока она не станет реальностью; другими словами, пока действительно достигается то, что было визуализировано.
Для использования креативной визуализации необходимо иметь желание обогатить свои знания и опыт и быть достаточно открытым для нового. Согласно Шакти Гавэйн «конечная цель созидающей визуализации - сделать прекрасным каждый момент нашей жизни, когда мы будем вполне естественно выбирать то лучшее, что обеспечивает наибольшую полноту жизни».
Вот основное упражнение созидающей визуализации. Сначала подумайте о том, чего вы хотели бы достичь. Для этого упражнения выберите что-нибудь простое, что вы легко себе представляете. Например, предмет, который вы хотели бы иметь. Событие или ситуация, в которой вы желали бы оказаться. Обстоятельства вашей жизни, которые вы хотели бы улучшить.
Расположитесь поудобнее, сидя или лежа, в тихом месте, где вас никто не потревожит. Полностью расслабьте тело. Представьте, начиная с пальцев ног и кончая головой, поочередное расслабление всех мускулов вашего тела, воображая, как все напряжение уходит из вас. Дышите животом глубоко и медленно. Считайте от 10 до 1, с каждым счетом чувствуя себя более расслабленно.
Когда вы почувствуете полное расслабление, начинайте представлять в точности то, что вы хотите. Если это предмет, представьте, что он у вас, что вы пользуетесь им, наслаждаетесь и восхищаетесь им, показываете его своим друзьям. Если это событие или ситуация, представьте себя в ней и вообразите, что все вокруг вас происходит так, как вы хотите. Вы можете представить, что говорят люди или представить любые детали, которые могут сделать картину более реальной.
Итак, созидающая визуализация проводится в 4 этапа:
  1. Поставить задачу. Вы решаете, чего бы вам хотелось достичь, ставя для начала цель, в достижение которой вам легко повеpить, котоpую возможно реализовать в ближайшем будущем.
  2. Создать четкую мысленную каpтинy. Визуализировать ^едмет или ситуацию в точности так, как вы того хотите. Думать о желаемом в настоящем вpемени, как о свеpшившемся, вообpазить себя в желаемой ситуации, включив в ^pramy как можно больше деталей.
  3. Сосpедотачиваться на ней чаще. Пpедставляйте свою мысленную каpтин у до тех пор, пока она не станет неотъемлемой частью вашей жизни. Нужно со-сpедоточиться и четко видеть ее, но делать это легко и не^инужденно.
  4. Пеpедать ей положительную энергию. Сосpедо- точившись на своей задаче, подбадpивать себя положительными мыслями. Давать себе мощные положительные установки, что это уже существует, уже осуществилось или пpоисходит в настоящий момент. Такие положительные установки называются «аффирмации» (yтвеpждения). Использование аффирмаций предполагает вpеменное отбpасывание сомнений и невеpия и пpедставление желаемого как реального и возможного.

Вы можете заниматься этим относительно недолго, может быть, всего несколько минут - как хотите. Наслаждайтесь. Этот процесс должен приносить радость, подобную
радости ребенка, мечтающего о подарке на день рождения.
Если у вас возникают сомнения или противоречивые мысли, не боритесь с ними и не пытайтесь устранить, так как противодействие усилит их. Позвольте им свободно проходить через ваше сознание, а сами возвращайтесь к своим положительным установкам и образам.
Занимайтесь этим до тех пор, пока процесс кажется вам интересным и приносит радость. Может быть, пять минут, а может быть, и полчаса. Повторяйте упражнение каждый день и как можно чаще.
Как видите, основной процесс относительно прост. Однако, чтобы использовать его действительно эффективно, требуется понимание деталей и постоянное совершенствование.
Важно полностью расслабиться, когда вы впервые приступаете к использованию созидающей визуализации. Когда тело и ум расслаблены, электрическая активность нейронов мозга изменяется и замедляется. Этот более глубокий, замедленный уровень обычно называют альфа-уровнем, и многие современные исследования основаны на его эффектах (в то время как обычное активное сознание называется бета-уровнем).
Альфа-уровень является таким состоянием сознания, которое приносит здоровье за счет расслабляющего воздействия на разум и тело. И, что интересно, он оказывается гораздо более эффективным, чем активный бета-уровень, в изменении так называемого объективного мира посредством визуализации. В практическом смысле это означает, что если вы научитесь глубокому расслаблению и визуализации, то сможете эффективнее изменять свою жизнь, чем могли бы это делать с помощью размышлений, беспокойства, составления планов и попыток манипулировать вещами и людьми.
Найти более конструктивное решение наших проблем можно, если понять и изменить свои внyтpенние убеждения. Вместо того чтобы дyмать о болезни как о неизбежной катастpофе, воспpинимайте ее как мощное и полезное послание. Ощутив себя больным, следyет успокоиться и потpатить некотоpое вpемя, нащупывая контакт с внутренней сущностью. Болезнь должна побуждать нас расслабиться, забыть о делах и пеpейти к глубинному спокойному уровню сознания, на котоpом мы можем принимать живительную энергию, что необходимо нам.
Исцеление всегда приходит изнури. Когда мы будем спокойны и научимся pегyляpно смотpеть в глубь себя, нам больше не нужно будет болеть, т. к. нашей внутренней сущности не нужно будет таким образом привлекать к себе внимание сознания.
Один из важных элементов креативной визуализации - аффирмация. Эта положительная установка на нечто воображаемое уже существует. Аффирмацией может служить любая положительная установка - очень общая или очень специфичная. Существует бесконечное количество возможных утверждений.
Мы в своем сознании почти постоянно ведем внут-ренний диалог, и эти бесконечные комментарии жизни, мира, чувств, наших проблем, других людей и т. д. влияют на чувства и ощущения, окрашивают их, в конечном счете именно эти мысленные формы притягивают и создают все происходящее.
Аффирмации можно произносить про себя, вслух, записывать или даже петь. Ежедневные, всего лишь десятиминутные занятия, могут перевесить стереотипы, приобретавшиеся годами. Шакти Гавэйн утверждает: чем чаще вы будете вспоминать, что надо следить за тем, что вы «говорите себе» и выбирать положительные слова и мысли, тем более позитивной станет создаваемая вами жизнь.
Правила составления аффирмаций таковы:
  1. Составлять утверждения в настоящем времени. Важно создавать желаемое так, как будто оно уже существует. Ошибочно утверждать: «У меня будет отличная новая работа», правильнее сказать: «У меня уже есть отличная новая работа». Это осознание факта, что все создается сперва на ментальном уровне, прежде чем проявится в объективной реальности.
  2. Делать утверждения как можно более положительные, утверждая то, что вы хотите. Ошибка: «Я теперь не просыпаю по утрам». Лучше сказать: «Я теперь просыпаюсь вовремя и каждое утро я полон энергии».
  3. Чем короче и проще аффирмация, тем она эффективнее. Утверждение должно быть четкой установкой, пеpедавать сильное чувство; чем сильнее чувство, которое оно несет, тем сильнее впечатление, поизводимое на ваше сознание.
  4. Всегда выбрать ту аффирмацию, котоpая полностью подходит вам лично.
  5. Создавая аффирмации, надо все вpемя помнить, что вы создаете нечто новое.
  6. Аффирмации не предназначены для пpотивостояния или изменения ваших чувств и эмоций. В то же вpемя они могут помочь вам вьфаботать новый взгляд на жизнь, что позволит все больше и больше наслаждаться ею.
  7. Используя аффирмации, попытайтесь создать чувство веры, убежденности. Вложите в них всю умственную и эмоциональную энергию и временно отбросьте все сомнения и колебания.

Типичные ошибки при работе с аффирмациями:
  • сомнения или отрицательные мысли;
  • механическое прочтение зазубренных утвержде- ний;
  • составление утверждений в будущем времени;
  • использование негативных формулировок;
  • длинные, многословные и теоретические утвер- ждения;
  • сопротивление и манипулирование, противостояние своим чувствам.

Продолжайте работать в этом направлении, пока не добьетесь своего или пока не
исчезнет желание. Помните, что задачи часто изменяются, не успев реализоваться, и это абсолютно естественный процесс, связанный с изменением и ростом человеческой личности. Поэтому не пытайтесь протянуть работу дольше, чем у вас хватает на это энергии; потеря интереса означает, что надо взглянуть по-новому на то, что вы хотите.
Нужно осознать, что ваша цель изменилась, четко понять тот факт, что вы больше не интересуетесь старой задачей. Прекращайте заниматься старым делом и приступайте к новому - тогда у вас не возникнет чувство поражения, ведь вы лишь поменяли цель.
Когда вы достигли цели, обязательно убедите себя, что задача выполнена полностью.
Три элемента определяют успех созидающей визуализации в каждой конкретной ситуации.
Желание. Нужно иметь истинное желание создать то, что вы выбрали для визуализации. Имеется в виду не страстное болезненное желание, а ясное, сильное представление цели. Спросите себя: «Действительно ли я всем сердцем своим желаю достичь цели?»
Вера. Чем больше вы верите в поставленную цель и в возможность ее достижения, тем больше у вас шансов достичь ее. Спросите себя: «Верю ли я в свою цель?» и «Верю ли я, что смогу достичь ее?»
Восприятие. Вы должны очень хотеть принять и иметь желаемое. Иногда мы ставим себе цель, но в действительности не желаем достичь ее, нам больше нравится процесс постановки цели. Спросите себя: «Действительно ли я хочу иметь желаемое?»
Совокупность этих трех элементов называют намерением. Когда у вас есть твердое намерение создать что-либо, вы полностью верите в достижение цели и действительно хотите иметь желаемое - тогда ваше желание обязательно исполнится, и это обычно происходит очень быстро.
Созидающая визуализация - это отличный инструмент для исцеления, так как она имеет дело с источником проблемы - вашими представлениями и убеждениями. Представьте себя в отличной форме, убедите себя, что ваша проблема полностью решена и вы исцелились. Существует множество различных подходов, вам же нужно найти тот особенный тип утверждений, который приносит вам наибольшую пользу.
Во многих случаях созидательная визуализация является эффективной сама по себе. В других случаях из-за нашей системы убеждений (трудно избавиться от представления, что для исцеления требуется какое-то воздействие извне) необходимо использовать также и другие формы лечения. Пока вы убеждены, что нужно использовать какое-либо лекарство, обязательно используйте его. Оно подействует, если вы хотите этого и верите в это. Но какой бы вид лечения вы ни применяли, от всем известной хирургии до нетрадиционных методов лечения, созидающая визуализация всегда будет полезным добавлением, ее можно использовать вместе с любыми другими видами лечения. Сознательное использование созидающей визуализации необыкновенно ускорит и сделает более гладким естественный процесс выздоровления.
Ниже мы приводим несколько упражнений креативной визуализации. 

Источник: Ирина Германовна Малкина-Пых, «Головная боль. Освободиться и забыть. Навсегда» 2013

А так же в разделе «Созидающая визуализация »