Техника «Осознание и наблюдение»

  Наблюдение за собой и другими - первый важный шаг к пониманию того, как неправильно мы выполняем даже простейшие действия. Гораздо проще заметить это на других людях, прежде всего потому, что в этом случае мы более критичны. Наблюдая за людьми, старайтесь увидеть их целиком, а не отдельные части тела, и задайте себе следующие вопросы:
  • стоит ли человек прямо?
  • не наклоняется ли он вперед?
  • не отклоняется ли назад?

Если он наклоняется вперед или назад, то где начинается наклон:
  • в лодыжках?
  • в бедрах?
  • в верхней части спины или плечах?

Часто можно заметить две и более противоположные тенденции одновременно: к примеру, кто-то может отклоняться назад от поясницы, в то время как голова и плечи устремлены вперед. Интересно также понаблюдать за позами людей, когда они сидят. Понаблюдайте по возможности за тем, как меняется осанка людей под воздействием внешних и внутренних факторов.
  1. Когда вы начнете замечать недостатки в осанке других людей, постарайтесь проследить, нет ли их и у вас. Важно сохранять предельную объективность, здесь весьма помогает чувство юмора!
  2. Если вы заметите в себе что-то, что, по вашему мнению, подлежит коррекции, не торопитесь изменить это немедленно. Что бы вы ни сделали, это вызовет увеличение напряжения, которое способствует укоренению вредной привычки. Естественная тенденция человека - добиваться желаемого незамедлительно, однако жизненно важно привлечь разум и, прежде всего, определить причину проблемы. Другими словами, скорее нужно «перестать», чем «начать» делать что-то, но на практике это не так просто. 

Источник: Ирина Германовна Малкина-Пых, «Головная боль. Освободиться и забыть. Навсегда» 2013

А так же в разделе «Техника «Осознание и наблюдение» »