Техника «Преодоление тенденции завышать требования»


Вы можете ставить перед собой высокие цели и искать наилучшие пути их достижения, в то же время избавляясь от негативных аспектов перфекционизма. Вот шесть шагов пути избавления от чрезмерного завышения требований (Каунт, 2003).
  1. Первый шаг заключается в том, чтобы признать, что вы склонны завышать требования. Обратите внимание на те свои действия в различных сферах жизни, которые связаны с вашими нереалистичными ожиданиями в отношении себя или нереалистичными ожиданиями в отношении других людей. Если вам сложно выявить их самостоятельно, обратитесь за помощью к супругу или супруге, близким друзьям или коллегам. Не стесняйтесь. Выполнение этого задания позволит вам увидеть у себя наличие некоторых общечеловеческих слабостей.
  2. Определите, в чем именно вы ошибаетесь. Очень полезно записать, какие помехи создает для вас завышение требований. Это избавит вас от мыслей о пользе завышения требований. Сохраните составленный список и заново просматривайте его, когда будете чувствовать, что опять возвращаетесь к старым формам поведения.
  3. Довольствуйтесь даже незначительными успехами. Не стремитесь к сверхцелям, а просто признайте, что вы не способны все время действовать безошибочно, а стресс и затраты энергии, вызванные попыткой покорить абсолютную вершину, часто перевешивают полученные выгоды. Откажитесь от тех заданий, при выполнении которых проявляются ваши тенденции к завышению требований. Скажите себе, что вы больше не будете работать над ними вне зависимости от того, соответствуют или не соответствуют эти задания обычным жестким требованиям, которые вы предъявляете к себе. Почувствуйте удовольствие и прилив энергии, сбросив с себя лишний груз. Старайтесь ставить перед собой достижимые цели, при стремлении к которым вы будете просто хорошо выполнять свою работу.
  4. Разрешите себе иногда ошибаться. Признайтесь в том, что страх потерпеть неудачу негативно влияет на ваше мышление. Помните, что ошибка крайне редко приводит к катастрофическим последствиям, как это рисует вам ваше воображение, и крайне редко ее результаты заставляют других людей относиться к вам с меньшим уважением. Действительно, если вы спокойно относитесь к своим ошибкам, вы можете значительно улучшить мнение окружающих о вас. Более того, неудача иногда дает полезный и ценный опыт. Вы можете узнать нечто новое и переосмыслить свое поведение при столкновении с трудностями. Тот, кто конструктивно использует опыт прошлых ошибок, добивается более значительных успехов.
  5. Обсудите свои проблемы с окружающими. Если вы чувствуете, что должны достичь совершенства, чтобы получить одобрение других людей, мнение которых для вас имеет значение, обсудите эту ситуацию с теми, кому вы доверяете. Возможно, вам нелегко будет это сделать, однако подобный разговор принесет большую пользу.

Вместо того чтобы скрывать свои ошибки, признайте их, и вы почувствуете облегчение и услышите положительный отклик от тех людей, которые действительно сочувствуют вам. Если этот разговор пугает вас, представьте, что о подобной проблеме вам рассказывает ваш близкий друг. Как бы вы на это отреагировали? Стали бы вы относиться к нему с меньшей симпатией? Унизили бы вы его? Я думаю, что нет. Вероятно, вам было бы приятно, что друг выбрал именно вас, чтобы поделиться своими мыслями, и вы были бы счастливы воспользоваться случаем помочь ему.
  1. Взгляните на ситуацию глазами других людей. Если тенденция к завышению

требований порождает у вас нереалистичные ожидания по поводу других людей либо вы узнали от них, что склонны к чрезмерному самоконтролю, задумайтесь и попытайтесь взглянуть на жизнь с точки зрения окружающих. Ожидая, что другие люди всегда будут согласны с вашим мнением, вы наносите вред себе и окружающим. Вы тратите драгоценную энергию, стремясь к тому, что принесет вам пользы не больше, чем попытка вывести на пастбище стадо кошек. Если вы принимаете взгляды других людей, это не значит, что вы отказываетесь от собственной точки зрения. Здесь вы лишь частично идете на компромисс, который помогает вам выходить из затруднительных положений, возникающих в вашей жизни. Стремление сохранить высокие требования к себе и все сделать по-своему влияет на вашу самооценку, однако за этим стремлением может скрываться чувство собственной неполноценности. Расслабьтесь. Почему ваша точка зрения должна быть единственно правильной? 

Источник: Ирина Германовна Малкина-Пых, «Головная боль. Освободиться и забыть. Навсегда» 2013

А так же в разделе «Техника «Преодоление тенденции завышать требования» »