Техника «Созерцание»


Самый простой по исполнению метод состоит в том, чтобы сосредоточить свое внимание на тех или иных негативных качествах образа. Достаточно в течение 20—30 секунд (в сложных случаях - от одной до пяти минут) созерцать некоторое нежелательное качество образа, чтобы оно постепенно исчезло, и вместе с ним исчезает соответствующее негативное состояние.
Просто внимательно смотрите на данный образ, если это зрительный образ, слушайте его, если он слуховой, обоняйте его, если это будет запах, и т.д. Здесь следует помнить одно важное правило: сосредотачивайтесь именно на негативных, неприятных сторонах образа. Сосредоточение следует продолжать до тех пор, пока негативное качество образа полностью не исчезнет, а вместе с ним пройдет и боль. Созерцание включает бессознательные механизмы саморегуляции, которые все приводят в норму без какого-либо
целенаправленного сознательного вмешательства.
Во-первых, важнейшей характеристикой является цвет. Позитивные цвета: белый, прозрачный, искрящийся серый, голубой, синий, золотистый, серебристый. Кроме того, все цвета природного спектра (например, зеленая трава). Негативными цветами являются черный, коричневый, грязно-зеленый, грязно-желтый, серый, как дым, и др. Красный, желтый, зеленый и другие тона подозрительны, их субъективный смысл должен уточняться в опыте.
Во-вторых, позитивными следует считать все зрительные признаки, вызывающие приятное кинестетическое чувство: ощущение легкости, нежности, свежести, гладкости и т.д. Негативные признаки вызывают неприятные кинестетические ощущения. К ним относятся: тяжесть, липкость, жжение, давление, колющие ощущения и т.д.
В-третьих, негативными могут быть все те признаки, которые неприятны вам и усиление которых приводит к усилению нежелательного состояния.
Созерцание имеет смысловой оттенок именно зрительной сосредоточенности, но такими же эффективными могут быть и методы слуховой и кинестетической внимательности к соответствующим качествам образа, можно воспользоваться даже воображаемым обонянием. 

Источник: Ирина Германовна Малкина-Пых, «Головная боль. Освободиться и забыть. Навсегда» 2013

А так же в разделе «Техника «Созерцание» »