Техника «Запреты»

  Александер открыл, что для умелого владения своим телом нужно прежде всего наложить запрет на привычные инстинктивные реакции (или задерживать их). Остановившись на миг перед тем как совершить действие, можно подключить свои мыслительные способности, чтобы решить, какой способ совершения этого действия будет самым эффективным и адекватным. Это жизненно важный шаг к обретению свободы выбора на любом уровне.
  1. Каждый раз, как зазвонит телефон или дверной звонок, подождите секунды две, прежде чем начнете реагировать. (Это может оказаться труднее, чем кажется.)
  2. Если вы вовлечены в жаркую дискуссию или спор, постарайтесь считать от десяти до одного перед каждым ответом. (Помимо того, что это полезная практика запрета, вы сможете еще раз обдумать, что хотели сообщить.)
  3. Во время самого простого действия - чистки зубов, например, или умывания - остановитесь на миг и проверьте, нет ли в теле ненужного напряжения. Если будете проделывать это каждый день в течение недели, вы обнаружите, что область повышенного напряжения всегда одна и та же. Постарайтесь по возможности снять это напряжение и продолжайте свое занятие, стараясь понять, ощущаете ли вы изменения.
  4. Выполните следующие действия:

а)              поставьте стул перед зеркалом;
б)              встаньте со стула и сядьте снова, как вы это делаете обычно, и подумайте, нет ли каких-то определенных тенденций (т. е. чего-то, что повторяется каждый раз). Не огорчайтесь, если это вам не удастся;
в)              сделайте то же еще раз, только теперь повремените секунду-две перед каждым повтором, пока сознательно не откажетесь от привычной манеры движений. Вскоре вы убедитесь, что есть множество способов выполнения этих простых действий;
г)              задумайтесь, существуют ли различия между прежним и новым способами садиться и вставать. Вы можете заметить это, глядя в зеркало, или почувствовать на сенсорном уровне. Возможно, вам потребуется несколько раз выполнить эти упражнения, чтобы добиться результата.

Источник: Ирина Германовна Малкина-Пых, «Головная боль. Освободиться и забыть. Навсегда» 2013

А так же в разделе «  Техника «Запреты» »