Техника «История вашей болезни»


Для того чтобы работа по выяснению причин преимуществ вашей болезни оказалась успешной, рекомендуют предварительно вспомнить особенности того жизненного периода, который вы переживали непосредственно перед возникновением заболевания. Скорее всего, он был весьма трудным, для преодоления этих трудностей вам не хватало либо собственных сил и времени, либо помощи окружающих - словом, чего-то очень важного. Теперь представьте, что болезнь оказалась для вас благом, позволившим вам «на законных основаниях» определенным образом преодолеть неприятную ситуацию. Так в чем же заключались преимущества, которые давала вам ваша головная боль?
Определите в вашем прошлом 3—6 случаев, когда у вас возникала периодически повторяющаяся и преследующая вас головная боль.
Это упражнение может помочь вам раскрыть тайну возникновения приступов.
Теперь, начиная с самого первого случая, приступайте к заполнению следующей таблицы. Ответы должны быть достаточно пространными.

Вопросы

Случаи возвращения или обострен! ы головной боли (укажите даты периодов)

1. Что предшествовало возникновению этого случая головной боли? Что вас к нему подвело плп привело? Что явилось триггером болезни?


2. Что вы делали во время приступа головной боли? Как лечились? Как отдыхали? От чего отходили и к чему стремились?


3. Чему вы научились во время приступа головной боли? Что для себя определили? Какие выводы сделали?


4, В чем была ценность того, чему вы научились? В чем заключалась ценность полученного опыта и сделанных выводов?


Данная техника предоставляет две возможности.
Во-первых, определить циклы и петли вашей жизни. Жизнь любого человека состоит из определенных циклов, возникающих с завидной периодичностью. Внутри каждого цикла мы решаем определенные классы проблем, обучаясь неким новым жизненным навыкам. Но если проблемы цикла не разрешаются, и мы не обучаемся тому, чему должны были обучиться, возникает петля: одни и те же проблемы будут снова и снова возникать в вашей жизни, не давая вам двигаться дальше. В подавляющем большинстве случаев болезнь - это следствие подобной петли, незавершенного цикла или неосвоенных навыков.
Во-вторых, пункты 3 и 4 вышеприведенной таблицы предназначены для осмысления того, чему вы научились там и тогда (или чему вы должны были научиться), и определили, в чем заключалась (или должна была заключаться) ценность опыта, который, по-видимому, до сих пор так и остается не освоенным вами. 

Источник: Ирина Германовна Малкина-Пых, «Головная боль. Освободиться и забыть. Навсегда» 2013

А так же в разделе «Техника «История вашей болезни» »