Депрессия


К унынию, тоске, депрессии приводит не что иное, как привычка подавлять гнев, «глотать» обиды, скрывать и сдерживать свою ненависть по отношению к себе и к другим людям. Не признавая эти чувства, мы не можем их пережить и отпустить, в итоге они буквально начинают нас отравлять изнутри, создавая общий мрачный фон настроения.
Уныние может возникать и по другой причине: когда мы не удовлетворены своей жизнью, когда нам хочется жить более ярко и интересно. Но, если разобраться, и здесь в основе уныния лежит обида - обида на жизнь. Нам кажется, что кто-то или что-то нам не дает жить так, как мы хотим. Но это ошибочное впечатление. Так мы оправдываем свою пассивность, нежелание действовать. Активность, действие в этом случае - лучшие средства от уныния. Поверьте в то, что вы сами являетесь хозяином своей жизни и можете изменить ее так, как хотите, как будет лучше для вас.
Каждый из нас хоть однажды испытал чувство подавленности, глубокой тоски, безнадежности и ощущение бессмысленности.
Обычно для такого настроения находится повод: человек не уверен в себе, потому что не смог достичь того, что ожидал сам или другие. Человек потерял очень значимого партнера, из-за неудач ставит свое будущее под сомнение или чувствует себя изолированным и отключенным от своего привычного социального круга. Поскольку человек со своими желаниями замыкается в себе и выражает их только в скрытой форме, он «безнадежно несчастен».
При любых депрессивных реакциях возникает выраженная потребность в привязанности, часто в той форме, как об этом мечталось в детстве. В этой связи разрешающим фактором могут стать проблемы отделения, расставания, которые ставят под вопрос зависимость и защищенность. В целом видится только обратная сторона всего. Рассмотрение действительности происходит только лишь с точки зрения пессимистической концепции: наполовину полная бутылка видится полупустой.
Депрессия - это способность чрезвычайно эмоционально реагировать на конфликтные ситуации и напряжение. Конфликт переносится внутрь, вместо того чтобы быть выведенным наружу.
При депрессии человек часто обладает пугающей его окружение способностью игнорировать смысл, выступая навстречу экзистенциальному страху открыто и незащищенно. Депрессивный человек похож на паровой котел, запасные клапаны которого закрыты. Спокойный внешне, он постоянно подвергается опасности свести счеты со своей собственной жизнью из-за взрывных реакций своего существа. Агрессивные побуждения, переживаемые им как непозволительные, он обращает против себя самого.
С точки зрения ряда авторов, депрессия рассматривается как явление, обусловленное беспомощностью. М. Селигмен и его коллеги отождествляют «обусловленную беспомощность» («выученную беспомощность») с реактивной депрессией. Они полагают, что все ситуации, вызывающие депрессию, сходны в том, что в них представляется невозможным контроль над событиями, особенно над теми их аспектами, которые являются наиболее важными.
Если тревога - эмоция, направленная в будущее, то депрессия скорее связана с переживанием прошлого, которое оценивается как сплошная цепь неприятностей и неудач. Негативный прошлый опыт проецируется в будущее, которое также начинает представляться нагромождением сложностей, предстоящих неприятностей, трудностей, конфликтов и проблем. Жизненный путь лишается своей перспективы. С утратой жизненной перспективы, при которой настоящее также лишается какого бы то ни было смысла, формируется депрессия.
Характерны мысли о собственной ответственности за разнообразные неприятные, тяжелые события, происшедшие в жизни человека или его близких. Чувство вины за события прошлого и ощущение беспомощности перед лицом жизненных трудностей сочетаются с чувством бесперспективности. Самооценка резко снижена. Измененным оказывается восприятие времени, которое течет в настоящем мучительно долго.
Я предлагаю вам широко известный тест на определение уровня депрессии. Проверьте, есть ли она у вас. 

Источник: Ирина Германовна Малкина-Пых, «Головная боль. Освободиться и забыть. Навсегда» 2013

А так же в разделе «Депрессия »