Техника «Мысленное действие»


Этот прием наиболее очевиден, и большинство людей, создавших образ своей боли, сразу же хотят с ним что-то сделать, как правило, выдрать из тела, выкинуть куда-нибудь подальше, сжечь, закопать и тому подобное. Так и рекомендуется делать в некоторых «экстра»-руководствах. Но такие действия (за редкими исключениями) совершенно неверны и не приводят ни к какому успеху по следующим причинам.
  1. Вырывание и выкидывание образа психологически означает подавление или вытеснение связанного с ним чувства, что не решает проблемы, а просто камуфлирует ее. Сколько ни вырывай из сердца гнев или любовь, они не исчезнут, но вернутся в новой форме.
  2. Эти действия всегда совершаются с насилием, порождают дополнительные напряжения в личности, создают новые проблемы.
  3. Бессмысленно вырывать спазм, его можно только расслабить.

Мысленное действие должно быть адекватным решением психологической проблемы, и зачастую оно парадоксально и неожиданно по своему характеру. Тем не менее его не так трудно найти.
Прежде всего надо доверять своему бессознательному и спросить себя: «Что бы мне хотелось сделать с этим?» Понятно, что насильственные решения надо отбросить.
Очень часто головная боль ассоциируется с большими черными тисками, которые сдавливают голову, и тут, как правило, помогает мысленное раскручивание или даже раздвигание с усилием этих тисков. Надо понимать, что только человек сам зачем-то сдавливает свою голову «тисками», поэтому лучше разобраться, зачем он это делает, и применить адекватное решение (см. метод диалога с образом).
Примером того, как понимание сути проблемы помогает найти адекватное решение, является образ туч или облаков, ассоциируемых с головной болью. Всегда образ туч или облаков (иногда тумана) означает не пролитые слезы, которые человек сдерживает с помощью мышечного напряжения во лбу и вокруг глаз, что вызывает боль. Поэтому вам предлагается просто увидеть, как из туч или облаков пошел дождь, и смотреть на эту картину, пока весь дождь не выльется. Некоторым людям (даже мужчинам) кажется, что этот дождь никогда не кончится, но это не так, этот процесс может длиться максимум 15 минут, и результат всегда очень хороший. 

Источник: Ирина Германовна Малкина-Пых, «Головная боль. Освободиться и забыть. Навсегда» 2013

А так же в разделе «Техника «Мысленное действие» »