Техника «Письмо-представление»


Это упражнение дает вам возможность проанализировать чувства, возникающие у вас в новой жизненной ситуации, при общении с новыми коллегами, руководителями, друзьями, при переезде на новое место жительства и т.д.
Адресатом такого письма должен являться тот (или то), кто (или что) бросает вам вызов в новой ситуации, внушает беспокойство или привлекает внимание. Сочиняя это письмо, вы представляете себя открыто, дружелюбно и реалистично. Это усиливает ващу уверенность в себе и готовность к общению. Кроме того, выполняя это упражнение, вы вырабатываете в себе такое внутреннее отношение к новому, которое позже облегчит вам успешный контакт с другими людьми.
Итак, представьте себе, что вы не сможете присутствовать на первой встрече сотрудников с новым начальником. Вам хочется быть вежливым, и вы решаете заранее сообщить ему об этом. Вы можете это сделать письменно и заодно воспользоваться возможностью, чтобы представить себя новому руководителю.
Что должен знать о вас другой человек? Какой вклад вы готовы вносить в работу? Чего вы хотите? Что вы можете сообщить о себе, чтобы у человека сложилось о вас благоприятное впечатление и появилась возможность общаться с вами уверенно и спокойно?
Напишите новому начальнику такое письмо. 

Источник: Ирина Германовна Малкина-Пых, «Головная боль. Освободиться и забыть. Навсегда» 2013

А так же в разделе «Техника «Письмо-представление» »