Техника «Диалог»

  Когда неясно, что делать с данным образом, то можно поговорить от его имени, как говорят актеры, «войдя в образ». Впрочем, можно и не входить в образ, а просто мысленно задавать ему вопросы и слушать его ответы, как будто он - живое существо. Поскольку образ символизирует некоторое ваше не до конца осознанное чувство или намерение, то вы просто сможете прояснить для себя, что это за чувство или намерение и что можно с этим сделать. Данный метод был предложен еще Фрицем Перлзом, основоположником гештальттерапии.
Можно поговорить с образом как с реальной личностью, ведь он всегда выполняет для клиента те или иные функции или воплощает те или иные чувства. Клиент может задавать вопросы образу и сам отвечать от его имени или просто войти в роль образа и произнести монолог, раскрывающий чувства и намерения образа. Диалог может играть проясняющую роль, помогая выбрать правильную стратегию действий, но может служить и самостоятельным средством решения психотерапевтической задачи.
Аналогичный метод применяется и в гештальттерапии, например при анализе сновидений: клиент говорит от имени тех образов, которые встречались в сновидении.
Здесь необходим комментарий: большинство беспокойных людей обычно борются со своим беспокойством, в результате чего оно только усиливается. Поэтому следует создать образ беспокойства и парадоксальным образом проявить к нему приязнь и доброту, принять его, а не отталкивать. Так же обстоит дело и со страхом: чем больше человек борется со своим страхом, тем он становится сильнее, поэтому следует пойти с ним на контакт и проявить к нему добрые чувства. Часто страх принимает образ паутины. Как-то мне пришлось минут 20 уговаривать человека, чтобы он в своем воображении прикоснулся к этой паутине. Как только это было сделано, паутина тут же исчезла, превратившись в серебристый шарик, который можно было принять как часть личности, и страх тут же прошел. 

Источник: Ирина Германовна Малкина-Пых, «Головная боль. Освободиться и забыть. Навсегда» 2013

А так же в разделе «  Техника «Диалог» »