Тестовый материал

  Я спокоен.
  1. Мне ничто не угрожает.
  2. Я нахожусь в напряжении.
  3. Я испытываю сожаление.
  4. Я чувствую себя свободно.
  5. Я расстроен.
  6. Меня волнуют возможные неудачи.
  7. Я чувствую себя отдохнувшим.
  8. Я встревожен.
  9. Я испытываю чувство внутреннего удовлетворения.
  10. Я уверен в себе.
  11. Я нервничаю.
  12. Я не нахожу себе места.
  13. Я взвинчен.
  14. Я не чувствую скованности, напряженности.
  15. Я доволен.
  16. Я озабочен.
  17. Я слишком возбужден, и мне не по себе.
  18. Мне радостно.
  19. Мне приятно.
  20. Я испытываю удовольствие.
  21. Я очень быстро устаю.
  22. Я легко могу заплакать.
  23. Я хотел бы быть таким же счастливым, как другие.
  24. Нередко я проигрываю из-за того, что недостаточно быстро принимаю решения.
  25. Обычно я чувствую себя бодрым.
  26. Я спокоен, хладнокровен и собран.
  27. Ожидаемые трудности обычно очень тревожат меня.
  28. Я слишком переживаю из-за пустяков.
  29. Я вполне счастлив.
  30. Я принимаю все слишком близко к сердцу.
  31. Мне не хватает уверенности в себе.
  32. Обычно я чувствую себя в безопасности.
  33. Я стараюсь избегать критических ситуаций и трудностей.
  34. У меня бывает хандра.
  35. Я удовлетворен.
  36. Всякие пустяки отвлекают и волнуют меня.
  37. Я так сильно переживаю свои разочарования, что потом долго не могу о них забыть.
  38. Я уравновешенный человек.
  39. Меня охватывает сильное беспокойство, когда я думаю о своих делах и заботах.

Показатели РТ и ЛТ подсчитываются по формулам:
  • PT=A-B+35, где А - сумма зачеркнутых цифр на бланке по пунктам шкалы 3, 4, 6, 7, 9, 12, 13, 14, 17, 18; В - сумма остальных зачеркнутых цифр по пунктам 1, 2, 5, 8, 10, 11, 15, 16, 19, 20.
  • ЛТ=С-0+35, где С - сумма зачеркнутых цифр на бланке по пунктам шкалы 22, 23, 24, 25, 28, 29, 31, 32, 34, 35, 37, 38,. 40; D - сумма остальных цифр по пунктам 21, 26, 27, 30, 33, 36, 39.

При интерпретации результаты оцениваются следующим образом: до 30 баллов - низкая тревожность; 31—45 - умеренная тревожность, 46 и более баллов - высокая тревожность.
Значительные отклонения от уровня умеренной тревожности требуют особого внимания, высокая тревожность предполагает склонность к появлению состояния тревоги у человека в ситуациях оценки его компетентности. В этом случае следует снизить субъективную значимость ситуации и задач и перенести акцент на осмысление деятельности и формирование чувства уверенности в успехе. Как это можно сделать?
Людям доставляет большое удовольствие ощущение успешного достижения собственных целей и мечтаний, как кратковременных, так и перспективных. Помешать этому может несколько обстоятельств.
Во-первых, часто сами жизненные цели неясны и туманны. Бесцельность существования приводит к скуке и апатии, пассивности и пессимизму. Ясная и детальная постановка целей в этом случае сама по себе приносит некоторое удовольствие, особенно если возникает ощущение того, что собственные цели важны и другим людям, собственные планы небезразличны другим людям и поддерживаются ими (Ромек, 2003).
Во-вторых, очень часто можно встретить подмену целей средствами их достижения. Сконцентрировавшись на предмете, средстве достижения цели (например, автомобиле или квартире), люди забывают о том, для чего им этот предмет нужен. Привязываясь к средствам достижения цели, человек просто вынужден испытывать неприятные чувства в силу труднодоступности или порчи предмета.
В-третьих, часто цели ставятся на недостижимом уровне, что не дает человеку получать
удовольствие от каждодневного приближения к этим целям. Сравнивая свое состояние с недостижимым идеалом, человек концентрируется на различии, которое существует между ним самим и идеальным состоянием, легко обнаруживает это различие и расстраивается. Для переформулирования такого рода целей используется широко известный в поведенческой психотерапии (первоначально предложенный Б. Ф. Скиннером) принцип «последовательного приближения к цели». Суть этого метода состоит в том, что человека учат концентрироваться на маленьких шагах, ведущих к достижению цели, и обеспечивать самому себе подкрепление за выполнение этих шагов.
В-четвертых, часто вместо того, чтобы концентрироваться на целях (то есть на удовольствии), люди концентрируются на проблемах. Проблемы, таким образом, затмевают цель, накапливаются в сознании и затрудняют достижение цели. Многие проблемы, кажущиеся              неразрешимыми, на практике легко устраняются, если              внимание
концентрируется на цели и связанных с нею удовольствиях.
Задача предлагаемых вам техник состоит в том, чтобы помочь научиться формулировать позитивные и реалистичные цели и сообщать о них в открытой форме, вовлекая окружающих в достижение собственных целей (Фопель, 2000). 

Источник: Ирина Германовна Малкина-Пых, «Головная боль. Освободиться и забыть. Навсегда» 2013

А так же в разделе «Тестовый материал »