Техника «Послушай свое тело»


В современной жизни проблемы здоровья волнуют все большее количество людей. Предлагаемое упражнение хорошо тем, что в нем предоставляется слово самому телу. При этом речь может идти о хронической или острой болезни, о травме, об опасном пристрастии, о профилактике или реабилитации. С другой стороны, речь может идти и о работе с собственным телесным образом («мне не нравятся мои руки», «мой нос мне не подходит» и т.д.). В данном случае мы будем говорить о вашей головной боли.
Итак, говорит ли вам что-нибудь ваше тело? Довольно ли оно тем, как вы о нем заботитесь? Или же оно временами чувствует, что вы от него слишком много требуете? Возможно, какие-либо органы или части тела предъявляют жалобы? Или же ваше тело ощущает, что вы его неправильно кормите? Есть ли какие-либо признаки, указывающие на это? Предоставляете ли вы своему телу достаточно времени для отдыха? Беспокоит ли вас какая-нибудь болезнь? Бывают ли у вас частые боли, судороги? Заботитесь ли вы о сохранении своего здоровья? Быть может, вы по какой-то причине недовольны той или иной частью тела?
Если хотите быть уверены в том, что вы хорошо с ним обращаетесь, а ваше тело сможет и в будущем дарить вам радость, можете сделать следующее. Выберите часть тела или орган, который вас особенно занимает, и представьте себе, что эта часть тела пишет вам письмо. В нашем случае таким органом является голова. Причем эта ваша часть весьма прагматична. Она говорит без обиняков и переходит сразу к делу. Можете ли вы выдержать то, что хочет сказать вам ваше тело?
У вас есть четверть часа на то, чтобы поработать секретарем у вашей головы.

Источник: Ирина Германовна Малкина-Пых, «Головная боль. Освободиться и забыть. Навсегда» 2013

А так же в разделе «Техника «Послушай свое тело» »