Что такое рецидив?


Рецидив - это повторное проявление панического невроза, а потому является более серьезной заминкой в процессе. Другими словами, те симптомы, которые вам вроде бы уже удалось побороть или которыми вы уже научились управлять, вдруг возвращаются в силу сотни причин. И вот тут очень важно для начала суметь отличить рецидив от "нормального" периода спада в процессе.
  1. Бывают ли у вас "полновесные" приступы паники?
  2. Возникали когда-либо снова и с первоначальной остротой симптомы паники?
  3. Служат ли симптомы все возрастающей помехой вашим повседневным планам и работам?
  4. Возрастала ли частота этих симптомов до того же уровня, как и при первых ваших приступах паники?

Вопросы помогут вам уточнить, рецидив ли это или же просто временный спад. Если хотя бы один ответ будет утвердительным, это может означать, что у вас ранняя стадия рецидива и необходимо продумать, каким способом можно предотвратить дальнейшее обострение симптомов и углубление рецидива. Вот эти-то способы мы и проанализируем далее.
Отчего случаются рецидивы?
Как правило, причин несколько. Ведь наверняка у вас, как и у всех нас, в прошлом остались нерешенные проблемы. Вот теперь они в самый неподходящий момент вернулись, да, скорее всего, еще и разрослись и настоятельно требуют решения, как и любые проблемы. А теперь разрешить их уже куда сложнее, чем в свое время. Отсюда - внешний стресс. Возможно, вы недостаточно или нерегулярно тренировались в технике преодоления стрессов. Кроме того, паническим невротикам, даже после выздоровления, нередко бывает трудно отделить зерна от плевел, то есть отличить "нормальные", естественные тревогу и волнение (например, на экзамене или публичном выступлении) от признаков рецидива. А тревога по поводу вернувшихся "симптомов" уже сама по себе способна спровоцировать рецидив паники.
При определенных обстоятельствах внешний стресс - более вероятная причина рецидива паники. Ваша предрасположенность к нему может возрасти из-за недосыпания, неправильного питания или физического недуга. Пониженная самооценка и недостаток уверенности в себе также увеличивают вашу уязвимость перед симптомами паники. Возможно, причина и в том, что вы слишком рано перестали практиковать методики снижения страха или слишком резко бросили принимать прописанные вам лекарства, и потому остались беззащитными. При всем том, если характер ваших симптомов изменился или у вас возникли какие-то сомнения, лучше обратитесь к врачу за более точным диагнозом.

Источник: Д. Силов, В. Маникавашагар, «Как преодолеть панику. Руководство по самопомощи с применением когнитивно-поведенческих методик» 2003

А так же в разделе «Что такое рецидив? »