Краткий обзор этапа 5


На этом этапе мы разбирали, как можно предупредить боязнь нормальных физических ощущений, ассоциируемых с возбуждением. Предложено было два способа преодоления ненужных страхов, связанных с этими ощущениями. Ответьте на следующие вопросы и определите, далеко ли вы продвинулись:
о Составлен ли у вас перечень физических ощущений, вызывающих "панику"? о Какие методы вы умеете применять, чтобы эти ощущения вызвать? o Какие негативные мысли связаны с этими ощущениями? о Можете ли оспорить эти негативные мысли?
130
о Составлен ли перечень позитивных, здравых мыслей в замену негативным? о Какими еще техниками вы умеете пользоваться для контроля страха, причина которого - в неправильном толковании физических ощущений? о Составлены ли карточки-подсказки? о Регулярно ли вы пользуетесь ими?
Только ответив "да" на все вопросы, можете считать себя готовыми пустить в дело все свои навыки. А когда будете уже уверенно применять их на практике, переходите к этапу
  1. в котором речь ведется о преодолении страхов и агорафобии в трудных ситуациях.

Источник: Д. Силов, В. Маникавашагар, «Как преодолеть панику. Руководство по самопомощи с применением когнитивно-поведенческих методик» 2003

А так же в разделе «Краткий обзор этапа 5 »