Синдром гийонова канала


Ущемление локтевого нерва в гиионовом (локтевом) канале встречаются намного реже, чем сдавление срединного нерва в запястном, хотя оба расположены почти рядом и в одинаковой степени подвержены разным воздействиям. Объяснение этому заключено в устройстве канала: более податливая фиброзная крыша (ладонная связка запястья), чем у запястного канала (поперечная связка), а также отсутствие сухожилий в канале снижает число идиопатических невропатий при хронической трав- матизации кистевого сустава. В то же время в результате травм синдром гийонова канала довольно часто сочетается с синдромом запястного канала, и при показаниях к оперативному лечению это накладывает отпечаток на характер декомпрессии.
Помимо травм (ушибы с гематомами, вывихи, переломы, в особенности крючковидной кости и ее крючка), причинами синдрома могут быть аномальные или доба
вочные мышцы, опухоли, обызвествления, сосудистые поражения (тромбозы локтевой артерии, тромбофлебиты локтевой вены). Почти в 30 % случаев причиной компрессии локтевого нерва в гийоновом канале бывают ганглии.
Признаки сдавления нерва неоднородны, что связано с его разделением в канале на поверхностную (чувствительную) и глубокую (моторную) ветви. Различают три основных клинических типа компрессионной невропатии локтевого нерва [Shea J., McClain Е., 1969]. При первом типе страдают обе ветви. В таких случаях возникает одновременно парез собственных мышц кисти, иннервируемых локтевым нервом, и нарушение чувствительности V—IV пальцев. Сдавление происходит либо в самом канале, либо проксимальнее его. При втором типе вовлечена только глубокая ветвь и наблюдаются моторные расстройства без нарушения чувствительности пальцев. В этих случаях компрессия возникает у выхода из канала или вблизи крючка крючковидной кости. При третьем типе с вовлеченностью поверхностной ветви и нарушением только чувствительности V—IV пальцев сдавление наступает или в канале либо дистальнее от него.
Обследование при синдроме гийонова канала, в особенности при остром течении с выраженными болями, должно включать рентгенографию (для обнаружения обызвествлений вокруг локтевого сгибателя кисти у входа в канал) и пробу Аллена (для исключения тромбоза локтевой артерии).
Вначале следует испробовать консервативное лечение (кратковременная иммобилизация, стероиды местно), хотя оно далеко не всегда приносит улучшение даже после травм из-за довольно быстрого образования стяжений и рубцов. Поскольку чаще всего вовлекается глубокая ветвь (изолированно или вместе с поверхностной ветвью), то во время операции необходима бережная и тщательная ревизия на протяжении от проксимального края гороховидной кости до латерально-дистального конца у крючка крючковидной кости, а иногда и далее — за поворотом ветви с вхождением ее в промежуток между мышцей, отводящей мизинец, и коротким сгибателем его.

Источник: Ашкенази А. И., «Хирургия кистевого сустава» 1990

А так же в разделе «Синдром гийонова канала »