Синдром перекреста


Синдромом перекреста называют ставшее известным еще со времен A. A. L. М. Velpeau (1818) своеобразное и частое заболевание предплечья, именовавшееся до недавнего времени крепитирующим тендовагинитом, крепи- тирующим паратенонитом. Такое новое обозначение продиктовано некоторым изменением взглядов на сущность поражения.
Поражения, развивающиеся обычно в результате повторяющихся перегрузок кистевого сустава со значительными мышечными напряжениями, возникают в нижней трети предплечья, где происходит перекрест (пересечение) длинной мышцы, отводящей большой палец, и короткого разгибателя его с лежащими под ними длинным и коротким
лучевыми разгибателями кисти — на 3,5—4,5 см прокси- мальнее тыльной поперечной запястной борозды (и бугорка Листера).
Поражение характеризуется такими признаками, как боли (наступающие или почти внезапно или подостро), выраженная отечность на тыле предплечья с эпицентром у перекреста, пальпаторная болезненность уплотненных тканей в этой зоне, крепитация (подобная скрипу снега или крахмала), усиливающаяся при движениях кистью со сжатыми в кулак пальцами, и, наконец, ослабление силы руки. Указанные признаки в совокупности более выражены на высоте заболевания (в первые несколько дней от начала), менее постоянны отеки и крепитация. В любом случае при распознавании поражения обычных затруднений не встречается.
Как консервативное, так и более редкое оперативное лечение до недавнего времени опирались на представление, что основные изменения происходят именно в области перекреста и несколько проксимальнее его, где отечные (гипертрофированные?) длинная мышца, отводящая большой палец, вместе с коротким разгибателем сдавливают лучевые разгибатели кисти, в результате чего развивается асептическое воспаление паратенона, окутывающего обе группы мышц. Поэтому при консервативном лечении вместе с обездвиживанием руки усилия направлялись на подавление очага воспаления в зоне перекреста (физиотерапевтические процедуры, новокаиновые блокады, введение стероидов), а при оперативном — к декомпрессии мышц, отводящих большой палец (Williams J., 1977], к удалению патологических наложений между группами мышц.
Однако нередкие рецидивы после консервативного лечения (до 15—20 %) заставляют считать, что патогенез поражения еще недостаточно понят. Интраоперационные находки A. Grundberg и D. Reagan (1985) указывают на стенозирующий теносиновит лучевых разгибателей кисти как на основную причину патологии при синдроме перекреста. Благоприятные исходы операций при давности поражений от 4 мес до 5 лет, где производили декомпрессию II канала с синовэктомией, но без вмешательств в зоне перекреста, с очевидностью подтверждают правильность такого подхода.
Исходя из указанного выше, консервативное лечение при синдроме перекреста должно прежде всего состоять из иммобилизации кистевого сустава с включением большого пальца (наличие вторичных изменений на уровне перек
реста — реальность) в течение 7—8 дней и двукратного введения оптимальной дозы стероида пролонгированного действия (20 мг — 0,5 мл кеналога) во II канал с интервалом в 2,5—3 нед. При отсутствии успеха, что, вероятно, бывает редко при поражениях небольшой давности, показано оперативное вмешательство с использованием указанного выше принципа.

Источник: Ашкенази А. И., «Хирургия кистевого сустава» 1990

А так же в разделе «Синдром перекреста »