Внутрикостные ганглии


Впервые внутрикостные ганглии обнаружены J. Hicks (1956) за пределами кисти.
Будучи не истинными опухолями, а своеобразными синовиальными кистами, внутрикостные ганглии прежде всего должны возникать на участках, где имеется большая наклонность к ганглиообразованию, и, следовательно, нахождение подобных поражений в области кистевого или голеностопного суставов закономерно.
К настоящему времени описано более двух десятков внутрикостных ганглиев с вовлеченностью кистевого сустава — в ладьевидной, полулунной, трехгранной, гороховидной, крючковидной костях, в головке и шиловидном отростке локтевой кости, но явно преобладают поражения полулунной кости (иногда двусторонние).
Полагают, что внутрикостные ганглии возникают путем интрузии «ганглиоподобной» соединительной ткани в кость. Постоянное субхондральное расположение хотя бы одного из полюсов ганглия в известной степени подтвер-
Внутрикостный ганглий головчатой кости у больного 53 лет, появившийся на фоне ложного сустава ладьевидной кости 18-летней давности
Рис. 89. Внутрикостный ганглий головчатой кости у больного 53 лет, появившийся на фоне ложного сустава ладьевидной кости 18-летней давности (рентгенограммы).
а — субхондральное овальное просветление в наружно-проксимальном квадранте головчатой кости с четкими границами и склеротическим ободком; осложненный ложный сустав ладьевидной кости с выраженным деформирующим артрозом и свободным положением проксимального фрагмента, создавшего импрессию на головке головчатой кости; б — через год после экскохлеации очага в головчатой кости с пломбировкой дефекта спонгиозной стружкой и лучеладьевидным артродезом.
ждает такое предположение. Нередко находят щелевид- ные дефекты и ходы в суставных поверхностях костей, через которые, видимо, и происходит проникновение в кость синовиальной жидкости или же внедрение синовиальной мембраны с ее пролиферацией [Crane R., Scara- no J., 1967]. Предшествующие травмы или заболевания, ведущие к нарушению суставного хряща, являются толчком к формированию внутрикостного ганглия, и в ряде наблюдений возникновение их предваряется переломами лодыжек, ладьевидной кости.
У              женщин поражения находят реже, чем у мужчин. Хотя ганглии встречаются в разных возрастных группах, но чаще всего бывают в среднем возрасте (от 40 до 55 лет). У трети больных внутрикостные ганглии сочетаются с мягкотканными.
Клиническая картина довольно пестрая — от бессимптомного течения до локализованных ноющих болей в покое, усиливающихся при нагрузках и после них. Нередки интенсивные распирающие боли.
Рентгенологическая картина характерна. На прямых рентгенограммах обнаруживают крупный рентгенопрозрачный очаг округлой или овальной формы (иногда достигающий 1,5—2,0 см) с выраженным субхондраль- ным предлежанием. Контуры дефекта четко очерчены (гладкие или слегка волнистые) с плотной склеротической стенкой. Такие очаги могут быть и мультилокуляр- ными [Kambolis С. et al., 1973].
На операции при вскрытии очага, производимом обычно с тыла, попадают в обширную полость, из которой под напором (часто) вытекает прозрачная тягучая желтоватого цвета жидкость или даже густая желеобразная масса. Стенки таких дефектов выстилает белесоватая плотная и довольно толстая оболочка (с отрогами), которая легко и полностью вылущивается. После обработки полость дефекта пломбируют спонгиозной стружкой (рис. 89). Как правило, рецидивов после операций не бывает.

Источник: Ашкенази А. И., «Хирургия кистевого сустава» 1990

А так же в разделе «Внутрикостные ганглии »